пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о туризме. Формы туризма. Классификация и виды туризма.

 

Туризм – временное перемещение людей с места своего посто- янного проживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, госте- вых, познавательных, религиозных или в профессионально- деловых целях, но без занятия в месте временного пребывания работой, оплачиваемой из местного финансового источника.

можно выделить шесть видов туризма в систе- ме его управления.

 Туризм с целью отдыха

Туризм с целью изучения культуры

Общественный туризм. В качестве общественного туризма выступа- ют поездки с целью посещения родственников, знакомых, друзей, а также клубный туризм.

Спортивный туризм

Экономический туризм – поездки, совершаемые из профессионально- го и коммерческого интереса: посещение бирж, выставок, ярмарок и т. д.

Конгрессный (политический) туризм подразделяется на дипломати- ческий туризм, участие в конгрессах, а также туризм, связанный с полити- ческими событиями и мероприятиями.

 

Классификация туризма: 1) по числу участников путешествия: индивидуальный, групповой, се- мейный. 2) по региону отдыха: национальный, международный. 3) по рынку: внутренний, иностранный. 4) по способу организации: неорганизованный, организованный, самодея- тельный (квалификационный) 5) по цели: релаксационный (отдых), реабилитационный (санаторный), рекреационный. 6) по возрасту: детский, молодежный, среднего возраста, третьего возрас- та. 7) по способам передвижения: автомобильный, автобусный, водный, пе- шеходный, железнодорожный, верховой. 8) по роду основной деятельности: деловой, познавательный, спортив- ный, экологический, конгрессный. 9) по основным используемым природным ресурсам: горный, морской, лесной, речной, купально-пляжный, лечебный. 10) по характеру территории: континентальный, приморский, островной. 11) по источникам финансирования: коммерческий, социальный. 12) по способу размещения туристов: гостиничного типа, негостиничного типа. 13) по дальности поездки: ближний, дальний. 14) по продолжительности путешествия: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный. 15) по ритмичности туристских потоков: сезонный, круглогодичный.

 

В зависимости от форм организации различают паушальный (предоставление комплекса услуг за одну стоимость) и индивидуальный туризм.

 

 

20.


23.12.2016; 10:35
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь