пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рекреационная и туристская сеть. Учреждения лечебно-оздоровительного отдыха и туристские учреждения.

 

Рекреационная сеть – совокупность расположенных в стране (республике, области, районе) рекреационных учреждений. К ним относятся учреждения лечебно-оздоровительного отдыха, спортив- ного и познавательного туризма. Основным показателем развития рекреационной сети является плот- ность рекреационных учреждений, равная числу мест в них, приходящихся на 1 тыс. км2 территории.

Учреждения лечебно-оздоровительного отдыха

К ним относятся санатории, санатории- профилактории, пансионаты с лечением, дома отдыха, пансионаты и базы отдыха. Первый санаторий в России "Марциальные Воды" был органи- зован Петром I в 1719 г

 

Профиль санатория определяется заболеваниями, которые в нем ле- чат: туберкулезные, не рвные, желудочно-кишечные, кардиологические, органов дыхания и т. д.

 

Туристские учреждения Данные учреждения представлены турбазами, приютами, туристскими стоянками, обслуживающими туристские маршруты, альпинистскими ла- герями и предприятиями гостеприимства (туристскими гостиницами и кемпингами, предназначенными в основном для размещения путешест- вующих экскурсантов)

 

Главное свойство туристской сети – ее повсеместность. Ресурсом ту- ризма является территория всей страны. Это единственная сеть, в которой наряду с туристскими предприятиями обязательно присутствуют турист- ские маршруты, связывающие их в единую систему.

 

14.


23.12.2016; 10:35
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь