пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Природное и культурное наследие в туризме. Объекты всемирного наследия в России и развитие туризма.

 

Ведущая роль в координации и стандартизации культурной и турист- ской деятельности во всем мире принадлежит ЮНЕСКО и ВТО. Основная ее цель – привлечение сил мирового сообще- ства для сохранения уникальных объектов культуры и природы.

Культурное наследие народа составляют произведения ху- дожников, архитекторов, музыкантов, писателей, ученых, мас- теров народного творчества – совокупность ценностей, даю- щих смысл существованию человека. Оно охватывает как ма- териальные, так и нематериальные произведения, выражаю- щие творчество народа, его язык, обычаи, верования и т. п.

Любой регион содержит следующие виды уникальных исторических территорий: древние малые города с богатым историческим прошлым; усадебные и дворцово-парковые комплексы; монастырские комплексы.

На основе принципов Хартии культурного туризма принятой на Международном семинаре по туризму (1976 г.) предложена следующая классификация использования культурного наследия: --

достояние, в основном используемое туристами (фестивали, пред- ставления, памятники и т. д.);

достояние смешанного пользования (менее значительные историче- ские памятники и музеи, театры, места посещаемые экскурсантами, заповедники и т. д.);

достояние, в основном используемое местным населением (объекты религиозного культа и гражданские сооружения, кинотеатры, библио- теки и др.)

Из более чем 730 объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО на территории России находится всего 12, что не со- ответствует ее огромной площади, разнообразию природной среды, древней и славной истории, вкладу в мировую культуру. При этом объ- екты природного наследия (за одним исключением) располагаются в азиатской части страны, а культурного – в европейской.

Наиболее известный регион концентрации памятников Всемирного наследия – Москва и “Золотое кольцо”

 

10.


23.12.2016; 10:35
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь