пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Культурно-исторические рекреационные ресурсы. Классификация, оценка, типология, измерение информативности.

 

В комплексе рекреационных ресурсов особое место занимают куль- турно-исторические ресурсы, представляющие собой наследие прошлых эпох общественного развития. Они служат предпосылкой для организации культурно-познавательных видов рекреационных занятий

Культурно-исторические ресурсы включают в себя:

 материальные – все средства производства и материальные ценности общества (памятники истории и культуры, предприятия всех отраслей народного хозяйства), могущие удовлетворять познавательные по- требности людей;

духовные – достижения общества в государственно-общественной жизни, науке, культуре, искусстве.

 

Среди культурно-исторических объектов ведущая роль принадлежит памятникам истории и культуры. В зависимости от их основных признаков памятники истории и культуры подразделяются на 5 основных видов: истории, археологии, градостроительства и архи- тектуры, искусства, документальные памятники.

 

Анализ огромного количества разнородных объектов, составляющих культурно-исторические рекреационные ресурсы, с позиций рекреацион- ной отрасли хозяйства должен включать их учет, характеристику и типо- логию.

 

Информативность культурно-исторических объектов для рекреацион- ных целей может быть измерена количеством необходимого и достаточно- го времени на их осмотр. Для определения времени осмотра объекта необ- ходима классификация объекта по основанию, которое бы отражало про- должительность осмотра. Можно выбрать 2 классификационных при- знака: степень организации объекта для показа и место положения экскур- сантов по отношению к объекту осмотра.

 

8.


23.12.2016; 10:35
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь