пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рекреационная деятельность: понятие, виды и эволюция. Рекреационный потенциал. Оценка туристско-рекреационного потенциала территорий.

 

Виды рекреационной деятельности достаточно разнообразны. Так, все виды отдыха можно подразделить на две большие группы: стационарные и мобильные. Другая классификация рассматривает отдых как длительную категорию (лечебный, оздоровительный, спортивный и познавательный туризм) и кратковременную категорию. По сезонному признаку в этих группах отдыха можно выделить летние, зимние и виды отдыха переход- ных сезонов. По возрастным показателям различают отдых дошкольников, школьников, молодежи, лиц среднего возраста и отдых пожилого населе- ния. Кроме того, выделяют отдых семейный, индивидуальный, смешан- ный, организованный и неорганизованный.

Необходимым условием развития рекреации является наличие рек- реационного потенциала, который может оцениваться в разных масштабах: на уровне мира, страны, района и т. д. Под рекреационным потенциалом понимается вся совокупность при- родных, культурно-исторических и социально-экономических предпосы- лок для организации рекреационной деятельности на определенной терри- тории (Т.В. Николаенко, 1998).

 

5.


23.12.2016; 10:35
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь