пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Время свободное и рекреационное: понятие, соотношение, структура и функции. Рекреационное время и пространство и их соотношение.

 

Развитие рекреационной сферы теснейшим образом связано с пробле- мой свободного времени. Оно является неотъемлемой частью внерабочего времени. Для него характерна разносторонность деятельности человека, от которого в значительной степени зависит, как он использует эти возмож- ности: творчески или просто «убивает» свое время.

 

Одно из важнейших свойств времени – его иерархичность. Иерархию времени можно отобразить следующим образом: социальное время = рабо- чее время + внерабочее время, которое включает свободное время. Рекреа- ционное время, несомненно, является частью свободного времени.

Внерабочее время состоит из времени для естественных потребно- стей (сон, питание, личная гигиена); для домашнего труда и бытовых по- требностей; для физического, интеллектуального развития и отдыха. Сво- бодное время состоит из двух частей: досуг или время для отдыха и время для более возвышенной деятельности.

Структура рекреационного времени: инклюзивное (в теч рабочего дня), ежедневное (после работы), уик-энд (в конце раб недели), отпускное, пенсионное.

 

Рекреационное время – часть социального времени личности, группы, общества, используемая для сохранения, восстановления и развития физического, духовного здоровья и интеллектуального совершенствования. Характерными свойствами рекреационного времени выступают ие- рархичность, квантованность, изменчивость и функциональность..

 

4.


23.12.2016; 10:35
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь