пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объект, предмет и методы курса. Основные задачи рекреационной географии на современном этапе. Место рекреационной географии в системе географических наук.

 

Под рекреационной деятельностью понимается разнообразная деятельность людей, ориентированная на восстановление собст- венных сил в соответствии со стандартами своего социокультурно- го образования.

Предметом изучения рекреационной географии является изучение территориальных рекреационных систем (ТРС). В рекреационной географии рассматривается деятельность человека, которая носит социологический характер. Но, наряду с этим, рекреационная география определяется как пограничная наука, «располагающаяся» на стыке географии, экономики и культурологии.

объектом исследования рекреационной географии, по мнению ученого, являются объекты и субъекты рекреации в различных социокультурных образованиях.

Под объектами рекреации понимаются материальные предметы, системы, процессы и явления, а также идеальные стандарты, яв- ляющиеся условиями реализации разнообразной рекреационной деятельности человека.

Под субъектами рекреации понимаются люди, ведущие рекреаци- онную деятельность на основании стандартов своего социокуль- турного образования

 

Главной задачей рекреационной географии считается выявление объективных закономерностей формирования и развития ТРС и механизма их действия в конкретных социально-экономических и природных услови- ях определенных стран и районов.

Кроме того, немаловажная задача рекреационной географии состоит в том, чтобы дать представление о видах и формах рекреационной деятельности, о конкретных рекреационных системах и туристских центрах России и за- рубежных государств.

Рекреационная география – часть блока гуманитарных географиче- ских дисциплин. Она тесно связана с остальными гуманитарными геогра- фическими дисциплинами, а также с естественно-географическими и тео- ретико-методологическими географическими дисциплинами.

Рекреационная география имеет очень тесные связи и с негео- графическими науками – социологией, экологией, природопользованием, политологией, туристикой, экономикой, психологией, медициной и др

 

 

2.


23.12.2016; 10:35
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь