пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44.Климатическая доктрина РФ. Киотский протокол-международное соглашение о сокращении

выбросов парниковых газов.

Климатическая доктрина Российской Федерации представляет собой систему взглядов на цель, принципы, содержание и пути реализации единой государственной политики Российской Федерации в отношении изменений климата.

Стратегической целью политики Российской Федерации в области климата является обеспечение безопасного и устойчивого развития Российской Федерации, включая институциональный, экономический, экологический и социальный (в т.ч. демографический) аспекты развития в условиях изменяющегося климата и возникновения соответствующих угроз и вызовов.

Основными принципами политики Российской Федерации в области климата являются:
 – глобальный характер интересов Российской Федерации в отношении изменений климата и их последствий;
 – приоритет  национальных интересов в разработке и реализации государственной политики в области климата;
 – ясность и информационная открытость политики Российской Федерации в области климата;
 – признание необходимости действий как внутри страны, так и в рамках полноправного международного партнерства Российской Федерации в международных исследовательских программах и проектах.
 – всесторонность учета возможных потерь и выгод, связанных с изменениями климата;
 – предосторожность при планировании и реализации мер по обеспечению защищенности человека, экономики и государства от неблагоприятных последствий изменений климата.

Содержание политики Российской Федерации в области климата определяется задачами, которые подчинены достижению ее стратегической цели, и решаются с учетом особенностей Российской Федерации в контексте проблемы изменений климата.

Основными задачами политики Российской Федерации в области климата являются:
 – укрепление и развитие информационной и научной основы политики Российской Федерации в области климата, включая всемерное усиление научно-технического и технологического потенциала Российской Федерации, обеспечивающего максимальную полноту и достоверность информации о состоянии климатической системы, воздействиях на климат, его происходящих и будущих изменениях и их последствиях;
 – разработка и реализация оперативных и долгосрочных мер по адаптации к изменениям климата;
 – разработка и реализация оперативных и долгосрочных мер по смягчению антропогенного воздействия на климат;
 – участие в инициативах международного сообщества в решении вопросов, связанных с изменениями климата и смежными проблемами.

Основные направления политики Российской Федерации в области климата включают:
 – развитие нормативной базы, правовое обеспечение и организацию государственного регулирования в области изменений климата;
 – развитие экономических механизмов, связанных с реализацией мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат;
 – научное обеспечение разработки и реализации мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат;
 – кадровое обеспечение разработки и реализации мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат;
 – информационное обеспечение разработки и реализации мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат;
 – международное сотрудничество в области разработки и реализации мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат.

Значительная часть территории Российской Федерации находится в области максимальных (как наблюдаемых, так и прогнозируемых) изменений климата. Происходящие и ожидаемые изменения климата, в первую очередь негативные последствия этих изменений, оказывают существенное воздействие на социально-экономическое развитие страны в целом, жизнь и здоровье ее граждан.

Киотский протокол — международное соглашение, принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Период подписания протокола открылся 16 марта 1998 года и завершился 15 марта 1999 года.

Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночном механизме регулирования — механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов. Первый период осуществления протокола начался 1 января 2008 года и продлился пять лет до 31 декабря 2012 года.

Страны  Протокола определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2012 года. Цель ограничений — снизить в этот период совокупный средний уровень выбросов 6 типов газов (углекислый газметанфторуглеводороды,фторуглеродызакись азотагексафторид серы) на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года.

Основные обязательства взяли на себя индустриальные страны:

·         Евросоюз должен сократить выбросы на 8 %

·         США — на 7%

·         Япония и Канада — на 6 %

·         Страны Восточной Европы и Прибалтики — в среднем на 8 %

·         Россия и Украина — сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 годах на уровне 1990 года

Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, обязательств на себя не брали.

Федеральный закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединённых Наций об изменении климата» был принят Госдумой РФ22 октября 2004 года и одобрен Советом Федерации 27 октября 2004 года. Президент РФ Владимир Путин подписал его 4 ноября 2004 года (под № 128-ФЗ). Протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года, через 90 дней после официальной передачи документа о ратификации его Россией в Секретариат РКИК 18 ноября 2004 года (для вступления его в силу была необходима ратификация государствами, на долю которых приходилось бы не менее 55 % выбросов парниковых газов).


18.06.2016; 03:12
хиты: 239
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь