пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Характеристика Экологической доктрины РФ. Особенности Российской экологической политики:

недостатки и перспективы.

Высокое качество жизни и здоровья,а так же нац. безопасность могут быть обеспечены только при условии сохр. природных систем и поддержания соответсвующего качества окруж. среды. Для этого необходимо форм. и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окруж среды и рациональное использование природных ресурсов.

Сама доктрина РФ-это документ отражающий идеалогию г-ва и общества. Она вкл. в себя приоритет. направ.гос. эколог. политики в экономич., промышленной соц., финансовой и иных сферах. Она сориентирована на повышение экологической ценности природ. ресурсов. Её проект и план действий по охране окруж. среды и обеспеч. рационального природопольз. РФ был одобрены распоряж. правит. от 31 августа 2002 г. Она базируется на Конституции РФ, федеральных законах и иных нормативных аспектах РФ.

Доктрина учитывает такие рекомендации Конференции ООН по окруж. среде и развитию (Рио-де-Женейро 1992г.) и последующих международных форумов по вопросам окруж. среды и обеспеч. УС.

В настоящее время экологические проблемы негативно влияют на жизнь 30-40% россиян. Неблагоприятное состояние окружающей среды является одной из важнейших причин обеспокоенности.
От экологической ситуации в стране (регионе) объективно зависят миграция, состояние здоровья, трудовая деятельность населения, политическая стабильность общества, а в конечном счете национальная безопасность. 
Сложные экологические проблемы оказывают влияние на характер и остроту противоречий по линиям «центр - регионы», «регион - регион», а в условиях многонационального государства и на межнациональные отношения. Таким образом, ухудшение экологической ситуации ущемляет социальные потребности и противоречит интересам населения, вызывая социально-экологическую напряженность на региональном и национальном уровне. При определенных условиях данная напряженность приводит к возникновению социально-экологических конфликтов. 
Для современной России социально-экологическая напряженность является одним из основных факторов формирования неблагоприятной социальной ситуации в стране,
Для нормального функционирования общества необходима эффективная научно обоснованная государственная экологическая политика, потребность в которой в результате нарастания кризисных явлений в области экологии усиливается. 


18.06.2016; 03:12
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь