пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Конференция в Рио-де-Жанейро (1992). Какова цель и смысл "Повестки дня на 21-й век"?

Принципы устойчивого развития были приняты главами более 150 стран на Конференции ООН по оруж. среде и развитию в Рио-деЖенейро в июне 1992 г. Итог. документами определены глобальные и межгосударственные усил. УС, генеральные направления деятельности  развитых и развивающихся стран. В этой сфере а также соц.-экономические и полит. приоритеты совместных усилий , способствующих улучшению состояния среды обитания и решению эколого-соц. задач.

Системный кризис который переживала Россия в 90-е г.20 века, негативно сказался на решении экономических, эколог. и соц. проблем в контексте устойчивого развития. целый ряд мероприятий предусмотренных нормативными актами, был реализован не в полном объеме, часть из них осталась только на бумаге.

Основными вызовами эколог. устойчивости в РФ является: зягрязнение оруж. среды, утрата биоразнообразия, климатические условия, а также "наследие прошло"- накопление экологический ущерб, ликвидировать который представит современному поколению.

За последние годы РФ отмечается повышение числа пользователей эколог. троп и маршрутов в заповедниках и национальных парков, что свидетельствует о росте эколого- просветительской деятельности, но общественные экологические организации выражают озабоченность в этом.

Повестка дня на XXI век— это программный план (программа) действий, принятый Организацией Объединенных Наций (ООН), с целью устойчивого развития в XXI веке. Данная программа была принята на основе согласия, достигнутого на конференции ООН Саммит Земли (англ.)русск. в Рио-де-Жанейро представителями 179 государств. Эта программа всемирного сотрудничества направлена на достижение двух целей — высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для всех народов мира.

В программе «Повестке дня на XXI век» поясняется, что основными силами для перемен в окружающей среде являются население, потребление ресурсов и использовании новых технологий. В документе излагается, план действия для сокращения неэффективного и расточительного потребления ресурсов в разных частях мира, при одновременном ускоренном и устойчивом развитии. В «Повестке дня на XXI век» предлагаются меры и способы в области политики и программ для достижения устойчивого развития и равновесия между потреблением, населением и возможностью поддерживать жизнь на планете в целом, также описываются методы и технологии, необходимые для разработки плана по удовлетворению потребностей людей при рациональном использовании природных ресурсов.


18.06.2016; 03:12
хиты: 288
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь