пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Почему для решения экологических проблем необходимо активное участие населения? В чем это участие может выражаться, как каждый из нас может способствовать экологической безопасности?

Важной задачей экологического образования является возможность населения контролировать и обнаруживать экологические нарушения. Без участия населения невозможно решение общегосударственных задач охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Казалось бы, государственные инспекции при поддержке соответствующих законов должны самостоятельно справиться с поставленными задачами, однако это не так.

В Дании, Швейцарии и других странах традиционно высока культура участия населения в самоуправлении страной. Многие спорные вопросы выносятся на общенациональные референдумы, чтобы принять решение с учетом мнения каждого гражданина.

Без участия всего населения трудно осуществить контроль и за выполнением уже принятых законов. Наивны надежды на повсеместную автоматическую регистрацию датчиками отклонений в загрязнении воздуха или воды. 

Население имеет возможность привлечь профессиональных юристов, экономистов, экологов, оплатив их услуги, для чего собирают добровольные пожертвования. Если необходимо, на средства населения заказывают проведение независимых экспертиз или публикацию статей в средствах массовой информации.


18.06.2016; 03:12
хиты: 227
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь