пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38.Что такое демографический взрыв и в чем его причины? Каков современный прогноз дальнейшего роста народонаселения Земли? На чем он основывается?

Демографический взрыв — это резкое увеличение численности населения в результате устойчивого и значительного превышения рождаемости над смертностью

Демографический взрыв произошел в Европе в 18-19 вв. (населения большинства европейских стран утроилось). В Средние века в Европе были высокие уровни рождаемости и смертности, детей рождалось много, но их не умели лечить и большая доля детей умирала от эпидемий и голода, поэтому прирост населения был минимальным. В Новое время уровень рождаемости оставался высоким, но улучшилось медицинское обслуживание и повысилось благосостояние. Это стало причиной демографического взрыва в период индустриализации..

Так, численность населения мира ежедневно увеличивалась в 1992 году на 254 тыс. человек, менее 13 тыс. из них приходилось на долю промышленно развитых стран, остальные 241 — на развивающиеся страны. 60 % — Азия, 20 % — Африка, 10 % — Латинская Америка. Столь разительные различия и обусловливают современный демографический взрыв, по мощности сильно превосходящий имевший место в Европе. Его начало приходится на 1950-е годы, он продолжается вплоть до настоящего времени, хотя и идёт быстрыми темпами на спад.

В настоящее время тенденция снижения рождаемости в соответствии с нормой демографического переходауже коснулась всех развивающихся стран, что обусловлено социально-экономическими изменениями развивающегося общества в целом и изменениями в семье, в положении женщины, её вовлечении в производство. Продолжается снижение общего уровня смертности, на фоне чего видна очень молодая структура населения в большинстве развивающихся стран, что до некоторой степени способствует продолжению современного демографического взрыва, особенно в странах Южной Азии, Ближнего Востока, Тропической Африки, Латинской Америки.

Согласно исследованиям немецкого фонда народонаселения Deutsche Stiftung Weltbevölkerung (DSW), численность населения планеты в настоящее время составляет более 7 миллиардов человек, а ежегодный прирост населения составляет около 82 миллиона человек.


18.06.2016; 03:12
хиты: 428
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь