пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Понятие "устойчивого развития" человечества. Критерии устойчивого развития. Реализация концепции устойчивого развития в РФ.

УС-это развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего поколения, не подвергая риску способность будущего поколения удовлетворять собственные потребности.

Критерии: Во-первых, для возобновимых природных ресурсов (земля, лес и пр.) их количество или возможность продуцировать биомассу должны, по крайней мере, не уменьшаться в течение времени, т.е. обеспечить режим простого воспроизводства.

Во-вторых, для невозобновимых природных ресурсов (например, полезных ископаемых) максимально возможное замедление темпов исчерпания их запасов с перспективой замены в будущем 
другими нелимитированными видами ресурсов. (Например, частичная замена нефти, газа, угля на альтернативные источники энергии — солнечную, ветровую и пр.)

В-третьих, для отходов должна быть предусмотрена возможность минимизации их количества на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий. 
В-четвертых, загрязнение окружающей среды (как суммарное, так и по видам) в перспективе не должно превышать его современный уровень, необходимо предусмотреть возможность минимизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня («нулевого» загрязнения ожидать нереально).

Успехи реализации УС в РФ:

  • созд. правовой основы перехода у УС. Утверждены основ положения гос. стратегии РФ по охарне окруж. среды.
  • уменьшение бедности, развитие соц. активности человека
  • формирование открытого общества
  • сформ. инстуциональная база

Неудачи:

  • экономика 40 лет на нефтяной игле
  • не улучшается экологическая ситуация, число техногенных аварий увеличилось
  • не рациональное использование природных ресурсов
  • реконструкция региональной системы с учетом хоз. емкости локальных экосистем.


18.06.2016; 03:12
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь