пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Роль международного союза охраны природы и других экологических организаций(WWF, Greenpeace и др.) в популяризации идей и охраны природы и экологической безопасности.

"Комплекс мер по охране и улучшению природной среды", рекомендованный Экономическим и социальным советом ООН (ЭКОСОС) и резолюция 17-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН №A/RES/1831(XVII) "Экономическое развитие и охрана природы" (1962).

Международный союз охраны природы-  международная некоммерческая организация, занимающаяся освещением проблем сохранения биоразнообразияпланеты. представляет новости, конгрессы, проходящие в разных странах, списки видов, нуждающихся в особой охране в разных регионах планеты. Организация имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

Миссия состоит в том, чтобы влиять, поощрять и помогать обществам во всем мире сохранять целостность и разнообразие природы и гарантировать, что любое использование природных ресурсов равноправно и экологически жизнеспособно.

Всемирный фонд природы(WWF)-международная общественная организация, работающая в сферах, касающихся сохранения, исследования и восстановления окружающей среды. Это крупнейшая в мире независимая природоохранная организация с более чем 5 миллионами сторонников во всём мире[2], работающая в более чем 100[2] странах, поддерживающая около 1 300[3]природоохранных проектов во всём мире.

Гринпис использует прямые действия (акции и протесты), лоббирование и научные исследования для достижения своих целей. Гринпис имеет общий консультативный статус при ООН вместе с Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) и является членом-учредителем Хартии ответственности международных неправительственных организаций, которая создана для усиления прозрачности отчетности неправительственных организаций.

ЭКОСОС и резолюция 17-ой сессии ООН.

а)сохранение , восстановление, обогащение и рациональное использование природных ресурсов и увеличение продуктивности.

б)оказание помощи Международному союзу охраны природы и природных ресурсов и международным организациям с аналогичными целями.

в)соблюдение существующих международ. конвенций и договоров о сохранении флоры и фауны во всем мире.

г)облегчение обмена сведениями, равно как и учеными и специалистами в этой области.

д)введение эффективного внутреннего законодательства, направленного а устранение хищнической эксплуатации почвы,рек,флоры и фауны, и принятие в то же время надлежащих мер для предотвращения загрязнения природных ресурсов и для охраны ландшафтов, а также на разработку и осуществление надлежащих программ просвещения на всех уровнях.

е)организацию национальных компаний, через посредство учебных заведений, печати, радио, телевидения и всех других возможных средств распространения информации, для обеспечения сотрудничества населения в достижении указанных целей.

ж)привлечение всех заинтересованных правительственных департаментов к этим усилиям по охране флоры и фауны


18.06.2016; 03:12
хиты: 712
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь