пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Третий период формирования концепции устойчивого развития 1962-1992 гг. Всемирная Хартия природы - совокупность положений, принятых в 1982г. На 37-й сессии Генерального Ассамблеи ООН.

(третий период формирования концепции устойчивого развития 1962-1992 гг. Всеминая хартия природы" - совокупность програмных положений принятых в 1982 году на 37-й сессии генеральной ассамблеи ООН)

Принципы, изложенные в настоящей Хартии, должны найти отражение в законодательствах и практике каждого государства, а также на международном уровне.

Знания о природе следует широко распространять всеми возможными средствами, в частности путем преподавания курса  охраны природы,  который  должен быть составной частью общей системы образования.

При составлении любого плана в качестве одного из основных его элементов необходимо разрабатывать стратегию охраны природы, составлять атласы экосистем и определять воздействие планируемой политики и деятельности на природу; все эти элементы следует соответствующим образом и своевременно доводить до сведения общественности, чтобы она могла эффективно высказывать свое мнение и участвовать в принятии решений.

Для достижения целей охраны природы необходимо обеспечивать финансовые средства, программы и административные структуры.

Следует предпринимать постоянные усилия в целях углубления знаний о природе путем проведения научных исследований и распространять такие знания без каких-либо ограничений.

 Необходимо вести наблюдение за состоянием природных процессов, экосистем и видов, с тем чтобы как можно раньше обнаруживать все случаи их деградации или угрозы им, обеспечивать своевременное вмешательство и способствовать правильной оценке политики и методов охраны природы.

Следует воздерживаться от военных действий, наносящих ущерб природе.

 Государства, а также в меру своих возможностей государственные органы, международные организации, частные лица, ассоциации и предприятия должны:

 сотрудничать в целях охраны природы путем проведения совместной деятельности и других соответствующих мероприятий, включая обмен информацией и консультации;

установить нормы использования материалов и применения технологических процессов, способных оказать вредное воздействие на природу, а также разработать методы оценки этого воздействия;

применять соответствующие положения международного права, направленные на сохранение природы и защиту окружающей среды;

обеспечивать, чтобы деятельность, проводимая в рамках их юрисдикции или под их контролем, не наносила ущерба естественным системам, находящимся на территории других государств, а также в районах, расположенных за пределами действия национальной юрисдикции;

охранять и сохранять природу в районах, расположенных за пределами действия национальной юрисдикции.


18.06.2016; 03:12
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь