пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. «Цели развития на пороге тысячелетия», адаптированные для России (ЦРТ+) Национальные проекты-стратегический выбор России.

Цель 1. Сокращение бедности и ликвидация голода

1. Сократить к 2015 г. уровень общей бедности в два раза и ликвидировать экстремальную бедность среди немаргинальных групп населения. 2. Обеспечить бедному населению доступ к продуктам питания.

Цель 2. Обеспечение доступности образования 3. Вовлечь в образование и социализацию социально незащищенные группы населения. 4. Обеспечить доступ к дошкольному образованию детей из малообеспеченных семей и детей, проживающих в сельской местности. 5. Выровнять финансирование и доступность образования между регионами и в пределах регионов. 6. Обновить содержание образования в направлении развития навыков и умений, практического применения знаний. 7. Переориентировать систему профессионального образования на требования современной экономики и рынка труда.

Цель 3. Обеспечение гендерного равенства и улучшение положения женщин 8. Ликвидировать, желательно к 2005 г., неравенство между полами в сфере начального и среднего образования, а не позднее, чем к 2015 г. – на всех уровнях образования. 9. Обеспечить выравнивание возможностей для доступа женщин и мужчин к политическим институтам. 10. Ликвидировать дискриминационную практику в области труда и занятости. 11. Создать систему реальных механизмов предотвращения насилия в отношении женщин. 12. Снизить воздействие неблагоприятных социально- экономических факторов на здоровье и продолжительность жизни, особенно мужчин.

Цели 4 и 5. Снижение материнской смертности и смертности детей до 5 лет 13. Повысить продолжительность жизни и снизить смертность от основных причин. 14. Повысить ориентацию общества на здоровый образ жизни. 15. Снизить смертность детей до пяти лет хотя бы на 50% в период с 1990 по 2015 г., с 21,5 до 11 на 1000 человек. 16. Снизить материнскую смертность хотя бы на 50% в период с 1990 по 2015 г. Цель 6. Борьба с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и другими заболеваниями 17. Остановить распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости. 18. Остановить распространение туберкулеза и других социально обусловленных инфекционных заболеваний и значительно сократить заболеваемость ими. Цель 7. Обеспечение экологической устойчивости19. Включить принципы устойчивого развития в страновые стратегии и программы и предотвращать потери природных ресурсов. 20. Обеспечить население чистой питьевой водой. 21. Обеспечить улучшение качества жилищных условий.

 Цель 8. Участие в глобальном сотрудничестве, отвечающее российским национальным интересам 22. Содействовать созданию благоприятных международных условий для устранения внутренних препятствий для развития человеческого потенциала и достижения в стране ЦРТ. 23. Оказывать приоритетное содействие решению глобальных проблем, национальные проявления которых являются наиболее чувствительными и болезненными для России. 24. Постепенно наращивать вклад России в международные программы развития в качестве государства-донора.


18.06.2016; 03:12
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь