пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Зелёная» экономика. Приоритетные темы «зелёной» экономике и ресурсоэффективности.

Термин «зеленая экономика» впервые был использован в работе «Проект зеленой экономики» (Blueprint for a Green Economy, Pearce et al, 1989), которая является программным текстом для сторонников этой все еще формирующейся дисциплины, в центре внимания которой находится экономика устойчивого развития.

Таблица 1 – Приоритетные темы «зеленой» экономики

Составляющая

Содержание

Значимость для «зеленой» экономики

Возобновляемые источники энергии

Природные источники энергии, возобновляемые естественным образом, включая солнечный свет, ветер, пресные водотоки, приливы и геотермаль- ное тепло.

Различные регионы мира могут иметь конку- рентное преимущество в области различных технологий получения энергии из возобновля- емых источников в зависимости от географиче- ского положения, климата и т.д. Многие прави- тельства обеспечивают субсидии или стимулы для производства энергии из возобновляемых источников; национальные и региональные цели в отношении доли энергии из возобновля- емых источников и сокращения выбросов пар- никовых газов являются фактором, стимулирующим инвестиции в данной области

Энергоэф- фективность

Изменения в поведении и технологиях, ведущие к сокращению затрат энергии на производство продукции и услуг.

Достижение высоких результатов с меньшими затратами позволяет снизить воздействие на природную среду, повысить конкурентоспо- собность и создать возможности для роста. Движущей силой являются цели в области снижения выбросов парниковых газов и стремление к обеспечению энергетической безопас- ности

Мобильность

Воздействие транспорта на окружающую среду, включая загрязнение воздуха, выбросы парниковых газов и шумовое воздействие.

Снижение загрязнения природных сред, благо- приятно влияющее на здоровье и благополучие населения, а также экономическое производ- ство.

Промышленность

Выбросы и сбросы, образование отходов и потребление ресурсов, связанное с производством и технологическими процессами.

Сокращение удельных выбросов и объемов образования отходов часто связано с повыше- нием эффективности, инновациями, улучшени- ем качества окружающей среды и здоровья населения.

Инновации

Любые изменения, приводящие к обновлению или усовершенствова- нию продукции или процессов.

Экологические инновации (эко-инновации) в настоящее время широко используются с целью снижения воздействия экономической деятель- ности на окружающую среду.

Оценка воздействия на природную среду и стратегическая оценка воздействия

Анализ потенциального воздействия на уровне отдельных проектов и стратегическом уровне.

Инструменты политики широко используются для анализа воздействия на окружающую среду, связанного с решениями или политическими инициативами.

Управление

Институциональная система, многосторонние соглашения и т.д

Структуры, институты и руководящие органы, обеспечивающие разработку и реализацию политики, направленной на переход к «зеленой» экономике.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) и экологическая отчетность

Любые добровольные инициативы и механизмы саморегулирования в частном секторе, направленные на активное обеспечение соответствия законодательным требованиям, этическим стандартам и международным нормам.

Концепция «тройного итога», включающего социальную, экологическую и экономическую результативность, наиболее часто используется в качестве основы для деятельности в области КСО и экологической отчетности. Предполагается, что эта деятельность должна создавать стимулы для мероприятий, оказывающих благоприятное влияние на окружающую среду, потребителей, сотрудников, местные сообщества и другие заинтересованные стороны.

Будущее и сценарии

Уязвимость, возможности, конкурентоспособ- ность и миграция

Возникающие и будущие проблемы и факторы, способные оказывать положительное или отри- цательное влияние на возможности для разви- тия «зеленой» экономики в стране или регионе.

Добывающие отрасли

Добыча ценного минерального сырья или других полезных ископае- мых.

Практически любое сырье, которое не может быть выращено или произведено искусственно, должно добываться из земных недр, что является источником потенциального негативного воздействия на окружающую среду.


20.09.2016; 20:19
хиты: 822
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь