пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Первая всемирная межправительственная конференция по вопросам образования в области окружающей среды(Тбилисская декларация).В чем суть стратегии БЭК ООН образования в интересах устойчивого развития? Что нового вносит эта стратегия в традиционные представления о качественном образовании? Что означает непрерывность экологического образования?

Первая межправительственная конференция по вопросам эколо­гического образования была проведена в Тбилиси (Грузия) в 1977 году. В ее работе участвовали руководители 66 государств, членов ЮНЕСКО. Важнейший документ этой конференции, Тбилисская дек­ларация, поставил перед мировым сообществом весьма трудновыполнимую задачу - сформировать у всех индивидуумов, социальных групп и мирового сообщества в целом новые образцы поведения и деятельности в окружающей природной среде, выработать у них но­вый тип отношения к природе. Участники конференции подчеркнули, что важнейшая задача эко­логического образования состоит в том, чтобы помочь отдельным граж­данам и общественным группам овладеть комплексностью природ­ной и социальной среды, обусловленной взаимодействием биологи­ческих, физических, экономических и культурных аспектов, побуждать молодых людей к приобретению знаний, ценностей, поведенческих моделей, практических умений и навыков, необходимых для ответ­ственного и эффективного участия в решении экологических проблем, в поддержании приемлемого качества состояния окружающей при­родной среды. Современность ставит новые проблемы, связанные с обострением глобальной экологической ситуации: растут угрозы стихийных бедствий, обостряются продовольственная и «водная» проблемы, происходят глобальные климатические изменения и др. Вызовы времени требуют преодоления отставания в развитии системы образования. Необходима реализация нового этапа экологизации жизни общества за счет приоритетной экологизации системы образования.

" Суть этапа состоит в радикальной модернизации системы обучения посредством экологизации всех преподаваемых дисциплин средней и высшей школы (от математики до лингвистики) при обеспечении роста общей экологической культуры граждан за счет потенциала как формального, так и неформального образования", — уверен Н. С. Касимов.

Второй новый аспект, озвученный Н. С. Касимовым, заключается в необходимости формирования новых международных стандартов экологического образования в системе стандартов серии ISO 14000 или в качестве самостоятельной системы.

Кроме того, Н. С. Касимов впервые широко предложил проведение радикальной модернизации подготовки специалистов в сфере экологической политики и управления природопользования за счет внедрения универсальных инновационных программ МЭА / MEA (магистр экологического администрирования / master of environment administration).

1.1 стратегия ЕЭК(европейская эконом. Комиссия) ООН для образования в интересах устойчивого развития

Развитие системы образования для устойчивого развития непосредственно связано с реализацией основных политических документов, принятых мировым сообществом на Всемирном саммите ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Руководители стран и правительств мира согласились с тем, что «образование – это решающий фактор перемен», перемен к лучшему, перемен к устойчивому и благополучному будущему. Состоявшийся в сентябре 2002 года саммит в Йоханнесбурге (ЮАР) также предложил рассматривать образование в области устойчивого развития в качестве одного из основных приоритетов деятельности мирового сообщества. Развивая выдвинутый тезис, мировое сообщество выдвинуло предложение о развитии образования для устойчивого развития как о глобальном цивилизационном проекте. Высоко оценивая и поддерживая эту инициативу, Организация Объединенных Наций объявила Декаду ООН по образованию в интересах устойчивого развития (2005 – 2014 гг.). В 2005 г. в г. Вильнюсе была принята «Стратегия образования для устойчивого развития» (ОУР) Экономической комиссии ООН для Европы (ЕЭК ООН), разработанная по инициативе Российской Федерации и Швеции странами-членами ЕЭК ООН, объединяющей 55 государств Европы, Центральной Азии и Северной Евразии, и приняты Вильнюсские рамки ее осуществления. Стратегия Европейской экономической комиссии ООН в интересах устойчивого развития – это первая региональная программа действий в области ОУР, знаменующая начало практических действий в рамках Декады ООН по образованию в интересах устойчивого развития. Суть стратегии состоит в том, чтобы перейти от простой передачи знаний и навыков, необходимых для существования в современном обществе, к готовности действовать и жить в быстроменяющихся условиях, участвовать в планировании социального развития, учиться предвидеть последствия предпринимаемых действий, в том числе и возможные последствия в сфере устойчивости природных экосистем и социальных структур. Как отмечается в Стратегии: «Образование выступает одной из предпосылок для достижения устойчивого развития и важнейшим инструментом эффективного управления и развития демократии». В Повестке дня на 21 век сформулированы основные задачи по формированию системы образованию для целей устойчивого развития, в том числе призванные:
обеспечить просвещение по вопросам развития и сохранения окружающей среды для людей всех возрастов; включить концепции развития и охраны окружающей среды во все учебные программы с анализом причин, вызывающих основные проблемы; особое внимание следует уделять подготовке будущих руководителей; обеспечить вовлечение школьников, студентов и общественности в местные и региональные исследования состояния окружающей среды, включая вопросы безопасной воды, санитарии, пищевых продуктов и экологических последствий использования природных ресурсов. 

 


18.06.2016; 03:12
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь