пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Почвы ландшафтов дождевых тропических лесов.

Эти почвы образуются под покровом наиболее продуктивной формации суши — постоянно влажных тропических лесов. Они распространены на большой территории в Южной Америке, Африке, на Мадагаскаре, в Юго-Восточной Азии, Индонезии, на Филиппинах, в Новой Гвинее и Австралии.

Тропические ландшафты получают много тепла. Среднемесячные температуры более 20°С, колебания этих величин на протяжении года 3—5°С.

В дождевых лесах Африки на поверхность почвы в течение года поступает около 120—150 ц/га растительных остатков. Общий опад оценивается в 250 ц/га. Несмотря на столь значительный опад, большая его часть разрушается на протяжении года благодаря интенсивной деятельности почвенных животных и микроорганизмов. Сплошной лесной подстилки нет, тонкий слой мертвых листьев перемежается с участками оголенной земли. Вместе с опад ом в год на 1 га почвы поступает около 100 кг кальция, 40—50 кг магния, от 50 до 100 кг калия и других элементов. Однако большая их часть захватывается сложной корневой системой многоярусного дождевого леса и вновь вовлекается в биологический круговорот. В связи с необходимостью захватывать элементы питания из продуктов опада корневая масса деревьев тропического дождевого леса расположена в приповерхностной части почвы (до 50—70 см). В лесах Амазонии корни деревьев находятся на глубине всего 10—20 см (Г. Вальтер, 1968)

Геохимическая особенность биоценозов заключается в том, что почти вся масса химических элементов, необходимых для питания растений, содержится в самих растениях и только благодаря этому не вымывается обильными атмосферными осадками. Если вырубить дождевой тропический лес, то вместе с гибелью деревьев нарушится вся тысячелетиями создаваемая природная система и под сведенным лесом останутся бесплодные земли.

Профиль почвы дождевого леса имеет маломощный (5—7 см) гумусовый горизонт А серого цвета, сменяющийся переходным горизонтом А/В (10—20 см), на протяжении которого полностью исчезает гумусовый оттенок. Структура верхней части профиля очень непрочная. В некоторых почвах этой группы, в которых развиты процессы лессиважа, выделяется иллювиальный горизонт В, отличающийся от почвообразующей породы слабой уплотненностью.


14.06.2016; 04:08
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь