пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Почвы лесостепной зоны - серые лесные.

Серые лесные почвы распространены преимущественно в северной части лесостепной зоны (лиственно-лесная зона). Их общая площадь составляет 50 млн.га. Наряду с серыми лесными почвами здесь встречаются дерново-подзолистые почвы, оподзоленные и выщелоченные черноземы, лугово-черноземные, аллювиальные, солонцы, солоди и солончаки.

Генезис и строение.Серые лесные почвы формируются под лесами с травянистым покровом. В европейской части господствуют дубовые леса с примесью липы, клена, ясеня и других широколиствен­ных пород. Далее к востоку в лесах заметное место занимает береза, часто с примесью хвойных пород (пихта, сосна). В Западной Сибири преобладают березовые леса с примесью лиственницы. На терри­тории всей зоны на песчаных террасах рек произрастают сосновые боры. На Северном Кавказе почвы образуются под дубовыми лесами с примесью граба, клена, вяза, ясеня, бука, дикоплодовых. В подлеске часто встречаются боярышник, лещина, кизил, азалия, ежевика. Травянистая растительность разнообразна и обильна.

Профиль:

А0 –лесная подстилка

А1 – гумусовый

А2 – элювиальный горизонт вымывания, серо-белесоватового цвета с кремнистой присыпкой

В – иллювиальный горизонт вмывания, уплотнен.

С - порода          

pH среда: Слабокислая 

Насыщенность основаниями – кальцием, магнием, натрием: Почва не насыщена основаниями, степень насыщенности 70-85%  

Гумус: Содержание гуминовых кислот и фульвокислот приблизительно одинаковое

Особенности почв и отдельных подтипов: Содержание гумуса в темно-серых  почвах 4-9%, серых лесных   3 до 8% , светло-серых   2—3%,

Серые лесные почвы активно используются в сельском хозяйстве для выращивания кормовыхзерновых и плодо-овощных культур. Для повышения плодородия применяют систематическое внесение органических и минеральных удобрений, травосеяние и постепенное углубление пахотного слоя.


14.06.2016; 04:08
хиты: 1045
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь