пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Классификация почв.

Классификацией почв называется объединение почв в группы по их важнейшим свойствам, происхождению и особенностям плодородия.

Тип классификации почв:

- эколого-генетические классификации почв – учение о генетических типах почв (В.В. Докучаев, Н.М. Сибирцев, Я.Н.Афанасьев).

- морфо-генетические классификации основываются на свойствах почв, но также включают анализ условий почвообразования (П.С. Коссович, К.К. Гедройц).

- эволюционно-генетическме классификации рассматривают развитие почвообразовательного процесса во времени от начальной стадии щелочного почвообразования к кислому почвообразованию (В.А. Ковда).

- историко-генетические классификации (И.П. Герасимов).

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ПОЧВ

Разработка современной классификации почв исходит из следующих основных принципов.

1. Классификация почв должна опираться на основные свойства и режимы ;почв и обязательно учитывать процессы, их создающие, и условия почвообразования.

2. Классификация должна строиться исходя из строго научной системы таксономических единиц.

3. В классификации необходимо учитывать признаки и свойства, приобретенные почвами в результате хозяйственной деятельности.

4. Классификация должна раскрывать производственные особенности почв и способствовать их рациональному использованию в сельском и лесном хозяйстве.

Современные классификации почв более полно учитывают морфологическое и микроморфологическое строение почвенного, профиля, состав и свойства почв, главные процессы и режимы почвообразования, а также экологические условия.

Разработана Почвенным институтом им. В.В. Докучаева (г. Москва) «Классификация и диагностика почв СССР» (1977 г.). В труде дана классификация и диагностика около 80 типов почв страны.

Основные типы почв по этой классификции:

  • таежно-лесные,
  • буроземно-лесные,
  • лесостепные,
  • сухостепные,
  • полупустынные,
  • пустынные,
  • полупустынные субтропические,
  • кустарниково-тепные,
  • влажно-лесные субтропические.

Выделяют также подтипы почв, роды почв, виды почв, разновидности почв, разряды почв.


14.06.2016; 04:08
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь