пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Почвенный профиль. Основные генетические горизонты почв.

Почвенный профиль — сочетание генетических горизонтов, характерное для каждого природного типа почвообразования. Профиль почвы образуется в результате дифференциации исходной почвообразующей породы под влиянием процессов почвообразования и характеризует изменение всех её свойств по вертикали. Почвенный профиль— совокупность генетически сопряженных и закономерно сменяющихся почвенных горизонтов, на которые расчленяется почва в процессе почвообразования

Генетический горизонт — относительно однородный, расположенный, как правило, параллельно земной поверхности, слой почвы, обособленный в результате почвообразования. Генетические горизонты отличаются по химическому и минералогическому составу, физическим, физико-химическим и водно-физическим свойствам, а также по морфологическим (внешним) признакам. Они выделяются по цвету, механическому составу, структуре, сложению, плотности, характеру новообразований, включений и другим свойствам.

Основными генетическими горизонтами являются следующие:

1. Лесная подстилка (Ао) — горизонт, представляющий собой наземный опад растений разной степени разложения, например, опавшие листья, хвоя, ветки и т.д., на лугах и в степях — дернина (Ад, сплошное переплетение корней с почвенными частичками) или степной войлок (А0, опавшие листья и стебли, а также живые и мертвые узлы кущения травянистых растений).

2. Гумусово-аккумулятивный горизонт (А) образуется в верхней части профиля почв, куда поступает максимальное количество наземных и корневых остатков. В результате гумификации и накопления в нем гумуса этот горизонт имеет более темную окраску по сравнению с другими горизонтами. Мощность его может изменяться от нескольких сантиметров до нескольких метров.

 

3. Пахотный горизонт (Ап) выделяют на всех пахотных угодьях. Этот слой представляет смесь горизонтов и образуется в результате вспашки почв. В зависимости от типа почвы, мощности пахотного горизонта в этот слой входит лесная подстилка (А0), или (Ад), а также весь гумусовый горизонт (А1) или его часть. Если мощность пахотного слоя превышает мощность горизонта А1, то в этот почвенный горизонт войдут и расположенные ниже горизонты, например, А2 или А2В и В в подзолистых почвах.


14.06.2016; 04:08
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь