пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Гранулометрический состав почв и пород и его значение в земледелии.

Твердая фаза почв и почвообразующих пород состоит из частиц различной величины – механических элементов. Гранулометрический состав – относительное содержание в почве твердых частиц разной величины. По гранулометрическому составу определяют мощность почвы и отдельных горизонтов, устанавливают границы между почвами.В зависимости от размера механических элементов выделяют две большие фракции: физический песок (> 0,01 мм) ифизическая глина (< 0,01 мм).

По гранулометрическому составу почва подразделяют на песчаную (рыхло-песчаная, связно-песчаная), супесчаную, суглинистую (легкосуглинистая, среднесуглинистая, тяжелосуглинистая),глинистую (легкоглинистая, среднеглинистая, тяжелоглинистая). Песчаные и супесчаные почвы легко поддаются обработке и называются легкими, а тяжелосуглинистые и глинистые почвы –тяжелыми.

В сельском хозяйстве учитывают гранулометрический состав почв при размещении культур в севообороте, применении удобрений и других приемов земледелия.
По отношению к обработке почвы подразделяют на легкие и тяжелые.
Легкие почвы (песчаные и супесчаные) легко обрабатывать, весной они быстрее прогреваются, поэтому на них полевые работы можно начинать раньше. В северных областях на них можно раньше начинать посев, это увеличивает продолжительность вегетационного периода, позволяет возделывать сельскохозяйственные культуры в условиях короткого лета.
К отрицательным свойствам песчаных и супесчаных почв относятся невысокое содержание гумуса и элементов питания, низкие влагоемкость и поглотительная способность. В южных засушливых условиях эти почвы легко подвергаются ветровой эрозии.
Для повышения плодородия легких почв применяют органические и минеральные удобрения. Последние следует вносить малыми дозами, но чаще, в противном случае удобрения будут вымываться из почвы. Наибольший эффект дает возделывание на песчаных почвах люпина и сераделлы, которые запахивают в качестве удобрения. Зеленые удобрения резко повышают содержание гумуса, азота, увеличивают поглотительную способность и влагоемкость почв.
Тяжелые почвы (глинистые и тяжелосуглинистые) содержат много элементов питания, но имеют плохие водно-физические свойства. Во влажном состоянии они вязкие, липкие, при высыхании становятся твердыми, их тяжело обрабатывать. Для повышения плодородия тяжелых почв необходимо улучшать их структуру путем систематического внесения органических удобрений. Среднесуглинистые и легкосуглинистые почвы обладают наиболее благоприятными свойствами для возделывания сельскохозяйственных культур.


14.06.2016; 04:08
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь