пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Транспортные основы городского плана.

Для формирования планировочной структуры города первостепенное значение имеет дифференциация улиц и дорог по их назначению, расчетным скоростям движения и другим характеристикам. В зависимости от назначения улиц и дорог регламентируются количество полос движения (от 2 до 8), их ширина, допустимые уклоны, радиусы кривых, расстояния между развязками и пешеходными переходами, ширина предохранительных полос между проезжей частью и бортовым камнем и др.

Сеть улиц и дорог населенных пунктов следует проектировать в виде единой системы с учетом функционального назначения отдельных улиц и дорог, интенсивности транспортного, пешеходного и велосипедного движения, архитектурно-планировочной организации территории и харак-тера застройки, требований охраны окружающей среды.

В составе улично-дорожной сети следует выделять улицы и дорог магистрального и местного значения (общегородские, районного значения, внегородские – связывают пригородную зону).

Плотность сети магистральных улиц и дорог должна принимать-ся на расчетный срок 2200 — 2400 м/км2, а плотность сети общественного транспорта 1500 — 2000 м/км2 в зависимости от планировочной структуры города. Ширина магистральных улиц общегородского значения 60-75 м, районного – 36 м, при многоэтажной застройке – 25 м, при одноэтажной – 15 м.

Территория улиц и дорог всех категорий отделяется от других функциональных территорий поселений геодезически зафиксированными границами — красными линиями. Расчетные параметры улиц и дорог городов следует принимать по таблице.

При проектировании сети магистральных улиц и дорог следует исходить из требований организации рациональной системы общественного пассажирского транспорта, нормативной доступности его остановок, необходимости дифференциации трасс движения транспортных потоков по экологическим соображениям. Ширина улиц и дорог определяется расчетом в зависимости от интенсивности движения транспорта и пешеходов, состава размещаемых в пределах поперечного профиля элементов (проез-жих частей, технических полос для прокладки подземных коммуникаций, тротуаров, зеленых насаж-дений и др.), с учетом санитарно-гигиенических требований и требований гражданской обороны. Как правило, ширина улиц и дорог в красных линиях принимается:

а) магистральных улиц 50-80 м;

б) улиц и дорог местного значения 15-25м.

Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при применении шумозащитных устройств — не менее 25 м.

С целью оптимизации дорожного движения, обеспечения его безопасности и сокращения неблагоприятного воздействия транспорта на окружающую среду для городов с населением свыше 50 тыс. жителей следует разрабатывать комплексные схемы организации дорожного движения, предусматривая при необходимости внедрение систем автоматизированного управления.

Транспорт и улично-дорожная сеть. При проектировании городских и сельских поселений следует предусматривать единую дорожно-транспортную сеть поселений и тяготеющих к ним районов, обеспечивающую удобные и безопасные транспортные связи со всеми функциональными зонами, с другими поселениями системы расселения, местами загородного отдыха, устройствами внешнего транспорта и автомобильными дорогами общей сети. При этом дороги могут образовывать многоярусные пересечения и эстокады ранспортное планирование – определение направлений развития транспортной системы города, в целях обеспечения объективно обусловленных потребностей в перемещении грузов и населения по территории города.[1]

Транспортное планирование, в большинстве случаев, не выступает как самостоятельный вид деятельности, а присутствует в составе различных работ и проектов. Транспортное планирование должны изучать специалисты, которые проектируют и строят автомобильные дороги, объекты транспортной инфраструктуры, занимаются организацией перевозок и управлением на транспорте, специалисты по организации движения, архитекторы-градостроители и др.

46.


08.06.2016; 00:18
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь