пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Селитебные территории города. Структура культурно-бытового обслуживания в городах.

Селитебная территория предназначена: для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений. Т.е. селитебная зона - это среда непроизводственной деятельности населения. Основным звеном в структуре селитьбы являются жилые комплексы, формируемые на основе функционального и пространственного объединения групп жилых домов по обслуживанию и совместному использованию территории. Планировочную структуру селитебной территории городских и сельских поселений следует формировать с учетом взаимоувязанного размещения зон общественных центров, жилой застройки, улично-дорожной сети, озелененных территорий общего пользования, а также в увязке с планировочной структурой поселения в целом в зависимости от его величины и природных особенностей территории. При проектировании жилой застройки, как правило, выделяются два основных уровня структурной организации селитебной территории:

1) микрорайон (квартал) — структурный элемент жилой застройки площадью, как правило, 10—60 га, но не более 80 га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м (кроме школ и детских дошкольных учреждений, радиус обслуживания которых определяется в соответствии с табл. 5 настоящих норм); границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи. Численность населения: в малых городах 4-6 тыс.чел, в средних 6-12 тыс., в крупных и крупнейших до 20 тыс.

2) Несколько мкр-онов составляют жилой район со своим общественным центром. Жилой район — структурный элемент селитебной территории площадью, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского значения; границами, как правило, являются труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения. Численность населения: в средних и больших 25-40 тыс. чел, в крупных и крупнейших 40-80 тыс.

45.


08.06.2016; 00:18
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь