пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы взаимного размещения промышленных и жилых районов в городе.

Промышленные предприятия размещают в основном на специально выделяемых в городе производственных территориях, Размеры производственных территорий зависят, главным образом, от профиля производства. Например, территории с размещением предприятий металлургического профиля достигают размеров до 2000 га, машиностроительного - до 2000-3500 га, химического и нефтеперерабатывающего - до 4000 га. В процессе роста и развития городов формируются крупные промышленные зоны, занимающие территорию до 5000-6000 га с численностью работающих до 150-200 тыс. чел.

Предприятия располагают не разрозненно, а объединяют в группы с кооперацией энергетических, вспомогательных и обслуживающих объектов, Эти группы предприятий с их общей территорией образуют промышленные районы. На территории промышленного района могут располагаться одна или несколько групп предприятий (промышленных узлов). В современных индустриальных городах промышленные районы занимают в среднем 25-35% территории.

>Планировочная организация промышленных районов основывается на зонировании территории по характеру ее использования (рис. 22.4) с выделением зон производственной, подсобных объектов (объекты энергетического и водооборотного хозяйства, очистные сооружения и др.), складской, транспортной и предзаводской. Кроме того, для промышленных районов, расположенных на границе с селитьбой может быть выделена зона общественных центров.

Территория промышленного района выбирается с учетом природно-климатических, инженерно-геологических и топографических условий местности. Для удаления обеззараженных сточных вод территория должна иметь уклон в пределах 0,003 - 0,03. Во избежание возможного затопления промышленных площадок паводковыми водами, отметки поверхности площадок должны ревышать расчетный горизонт паводковых вод не менее, чем на 0,5 м. Чтобы исключить возможность затопления подземных сооружений среднее превышение поверхности промышленной территории над отметкой наивысшего уровня грунтовых вод должно быть не менее 7 м.

>Промышленные предприятия являются градоформирующим и градообразующим факторами в градостроительстве: промышленные районы оказывают влияние на размеры и планировку города, а также могут являться фактором образования нового поселения (рис. 22.5). Например, промышленные районы, возникающие в местах разработки полезных ископаемых (угля, руды, нефти) сопровождаются возведением при них жилых поселков.

Большинство производственных процессов сопровождается определенными вредными выделениями (газы, дым, копоть, неприятные запахи, шум и пр.), загрязняющими окружающую среду

44.


08.06.2016; 00:18
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь