пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы процесса проектирования и прогнозирование перспектив развития города.

Стратегия развития города.

Это общее направление будущего развития города, путеводная линия, которой местное сообщество придерживается в конкретной ситуации, обозримая перспектива, разделяемая членами городского сообщества и реализуемая в их намерении и действиях.

Стратегическое планирование развития города – это многозначный, сложный процесс определения того, каким город собирается стать в обозримом будущем.

Стратегический план развития города – прогнозный документ, интегрирующий в некое согласованное единое целое главные цели и задачи развития города, его конкурентные возможности, важнейшие стратегические направления развития и основные организационные действия, направленные на достижение поставленных целей и не выходящие за пределы избранной городской политики.

2.1.Значения стратегического плана (СТПЛ).

2.1.1. Стратегия социально-экономического развития города позволяет сделать механизм управления города более открытым, даёт возможность населению, всем общественным силам, представителям всех хозяйствующих, финансовых, н6аучных структур принимать участие в выборе различных решений, их успешной реализации.

2.1.2. СТПЛ, раскрывая основные цели на длительный период времени, вселяет в жителей уверенность в благополучном исходе преобразований, в будущем своего города.

2.1.3. СТПЛ показывает широким кругам городской общественности, что усилия органов местных властей направлены на решение не только частных задач, но и на постановку целей, устремлённых в будущее для обеспечения городу устойчивого развития и процветания.

2.1.4. СТПЛ даёт основание верить, что обеспечение жителей города общественными благами, с учётом имеющихся ресурсов, будет осуществляться справедливым, эффективным и демократичным способом.

2.1.5. СТПЛ даёт ориентиры предпринимателям, потенциальным, внутренним и внешним инвесторам, помогает им принимать решения с учётом видения перспективы.

2.1.6. СТПЛ является действующим инструментом приобретения и поддержания конкурентных преимуществ города при соперничестве с другими городами за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу и передовые позиции в международном сотрудничестве.

2.1.7. СТПЛ позволяет наиболее эффективным образом упорядочить и распределить ресурсы города, всегда ограниченные в той или иной мере.

2.1.8. СТПЛ привлекает к активному творчеству население города, которое вовлекается в партнёрство с местными властями, общественными организациями, предпринимательскими структурами.

2.1.9. СТПЛ помогает обеспечить концентрацию основных усилий членов городского сообщества на ключевых направлениях развития.

2.1.10. СТПЛ является обязательным условием, выдвигаемым при реализации крупных инвестиционных проектов с иностранным участием.

2.2.Цели стратегического развития города.

Главная стратегическая цель развития города заключается в обеспечении достаточно высокого, устойчивого, повышающегося качества жизни нынешнего и будущих поколений горожан. Достижение её предполагает реализацию ряда подцелей:

А) формирование благоприятной социальной среды, обеспечивающей всестороннее развитие личности.

Б) развитие эффективного инновационного производства, комплекса сферы услуг, обеспечивающих интеграцию на региональную, национальную и мировую экономику.

В) создание благоприятного социально-экономического и правового климата для предпринимателей и жителей города.

Г) улучшение городской среды, устойчивое функционирование и развитие инфраструктуры и систем жизнеобеспечения города, позволяющее сформировать здоровую, безопасную и благоустроенную среду обитания.

Д) формирование гражданского общества и развитие городского местного самоуправления.

42.


08.06.2016; 00:18
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь