пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Влияние рыночной экономики на проектирование городов и учет рыночных факторов при проектировании.

Влияние рыночной экономики на проектирование городов и учет рыночных факторов при проектировании.Важнейший фактор, приобретающий все большее значение в условиях развития рыночной экономки, - комплексные оценки возможностей инвестиций, предпринимательского климата и других предпосылок инвестиционной политики в городе, которые должны быть осознаны и учтены при разработке проектов.

2. Города утопистов.Томас Мор "Утопия", выступил против соц. строя Англии 16в. Мор высказал мысль о необходимости уничтожения противоположности м-у умств. и физич. трудом, м-у городом и деревней. На остове Утопия все люди попеременно занимаются ремеслом и с/х. Продукты их труда распределяются по потребностям. Столица Утопии - регулярно спланированный город с развитой системой обслуживания.

Кампанелла - "город Солнца" - люди трудятся 4 ч. в день, остальное время - для науки, физ. упражнений и отдыха. В городе сущ-ют летающие транспортные средства, суда без весел и парусов и др.

В целом, у Мора и Кампанеллы - средневековые города-крепости, непреступные д/врагов.

Фурье критикует большие города. Он проектирует небольшие поселения, построенные в живописных местах. Вместе с тем, он как и Сен-Симон , допускал необходимость существования бол. городов, но настаивал на их перестройке.

Оуэн также против бол. городов. Его город: коммуна на 2-2,5 тыс. чел. в зданиях с колоннадами, размещенных по краям квадрата, внутри кот. тер-рия отдыха.

41.


08.06.2016; 00:18
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь