пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Районная планировка. Роль географа в процессах градостроительного проектирования.

Районная планировка представляет собой вид проектных работ, основной целью которых является наиболее рациональное и взаимоувязанное размещение на конкретной территории предприятий, сел, поселков, транспортных путей, инженерных коммуникаций и мест массового отдыха населения. Основными объектами районной планировки являются территориальные системы средней величины: автономные республики, края, области и прочее. В отдельных случаях районная планировка выполняется в рамках малых территориальных системах: национальные округа, административные районы, города и поселки.

Проектные работы по районной планировке подразделяются на 2 вида: Схемы и проекты.

В основные задачи по составлению схем районной планировки

Районная планировка представляет собой вид проектных работ, основной целью которых является наиболее рациональное и взаимоувязанное размещение на конкретной территории предприятий, сёл, посёлков, транспортных путей, инженерных коммуникаций и мест массового отдыха населения.

Основными объектами районной планировки являются территориальные системы средней величины: автономные республики, края, области и прочее. В отдельных случаях районная планировка выполняется в рамках малых территориальных систем: национальные округа, административные районы, города и посёлки.

Проектные работы по районной планировке подразделяются на 2 вида: схемы и проекты.

В основные задачи по составлению схем районной планировки входят:

1. Выявление природных, территориальных, трудовых и экономических ресурсов региона и возможности развития.

2. Разработка предложений по общему функциональному зонированию.

3. Определение перспектив изменения численности населения.

4. Определение перспектив развития системы культурно-бытового обслуживания и массового отдыха населения.

5. Определение перспектив торгового обслуживания населения.

6. Определение перспектив водообеспечения, энергоснабжения, развитие транспортных коммуникаций и инженерных сетей.

7. Установление общего направления работ по сохранению и улучшению природных ландшафтов, крупных зон длительного и кратковременного отдыха.

8. Обоснование экономико-планировочного районирования.

Стадии проектирования:

*Предпроектные проработки. Целями данного этапа является обоснование размещения нового здания, сооружения или реконструкции объекта. На этой стадии градостроительное проектирование позволяет дать оценку в отношении инвестиционной привлекательности строящегося объекта. В процессе предпроектной проработки устанавливается возможность проведения строительства на определенном земельном участке с учетом градостроительных, экологических, санитарно- гигиенических, исторических, культурных требований и норм.

*Эскизный проект. На этой стадии детально прорабатываются все параметры и характеристики объекта, разрабатываются варианты реализации до принятия заключительного решения.

*Проект. Градостроительное проектирование включает в себя проект как утверждаемую часть рабочего процесса. Данный этап является основным при проектировании объектов строительства и реконструкции. Проект разрабатывается в соответствии с государственными стандартами, правилами, нормами и резервируется подписями ответственных лиц – главным архитектором, инженером и управляющим.

*Дизайн-проект. На этой стадии объекты градостроительного проектирования дорабатываются путем оформления внешнего вида и подборки деталей интерьера. Дизайн-проект создается в соответствии с назначением строения и заранее выбранным стилевым решением.

*Рабочая документация. На этой стадии осуществляется разработка проектной документации, необходимой для проведения строительных и реконструкционных работ. На этом этапе выполняются чертежи по всем разделам и частям объекта, детально разрабатываются узлы, комплектуется полный пакет всех необходимых подрядчику для ведения строительных работ документов, которые в свою очередь согласуются Техническим Надзором.

Задачи генерального плана города в обеспечении планомерного развития города разделяются на две большие группы. Во-первых, в генеральном плане надо заранее изыскать и предусмотреть разнообразные градостроительные резервы развития города. Бывает, что эти резервы могут понадобиться и раньше, если город почему-либо будет развиваться быстрее, чем было задумано. Во-вторых, надо наметить необходимую стратегию развития города, в течение которого предстоит последовательно реализовать переход от ныне существующего состояния городской планировки и застройки к проектируемому.

*Разработка мероприятий по качественному улучшению состояния городской среды - реконструкция и благоустройство всех типов городских территорий

*Резервирование территорий для жилищного строительства, производства, бизнеса, торговли, науки, управления, туризма, отдыха и других функций

*Мероприятия по охране природного и культурного наследия

загрузка...

*Мероприятия по развитию системы зеленых насаждений и благоустройству города, развитию транспортной и инженерной инфраструктур

40.


08.06.2016; 00:18
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь