пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование сети городских поселений в Сибири и на Дальнем Востоке.

Города Среднего Урала прошли длительный и сложный путь своего развития. Они отделены друг от друга не только расстоянием, но и временем основания. Одним уже более трех с половиной столетий, а другие еще не насчитывают и двух десятков лет.

История становления первых уральских городов — это яркая страница летописи освоения русским народом уральских и сибирских земель. Ее писали новгородские ушкуйники, добытчики пушнины, солевары, пашенные крестьяне, а в конце Х VI в. и дружины Ермака.

Русские города на территории нынешней Свердловской области возникли после завоевания Сибири. Самый оживленный путь из Москвы в Сибирь проходил в то время через Северный Урал.

Именно здесь и были основаны города-пионеры, игравшие роль военно-транспортных центров. Некоторые из них испытали головокружительный взлет, пору блеска и славы, и не менее сокрушительное падение.

Часть городов вовсе исчезла или превратилась в небольшие селения. В 1589 г. на Лозьве, у владения в нее р. Ивдель, был построен Лозьвинский городок — опорный пункт за Уральским хребтом для защиты «московской» дороги (через Чердынь) в Сибирь.

Вместе с тем, быстрое освоение русскими Сибири, заселение Зауралья, всевозрастающая переброска хлеба, припасов, разного рода работных, ратных и служилых людей, а также транспортировка «денежной и соболиной казны» и «рухляди» поставили вопрос о новом сокращении пути в Сибирь и обратно. В 1597 г. соликамский «посадский человек» Артемий Сафонов Бабинов нашел новую дорогу через Урал в Сибирь— через Соликамск к верховьям р. Туры. дорога получила официальное название «Новая Сибирская Верхотурская дорога» и на протяжении более полутора столетий была единственной официальной дорогой в Сибирь.

Открытие нового пути из восток вызвало необходимость основания на р. Туре — на конечном восточном пункте «Бабиновской дороги» — хорошо укрепленного пункта, чтобы обезопасить сообщение по новому пути. Так в 1598 г. появился город Верхотурье — праотец всех городов Свердловской области. Верхотурье вскоре превратилось из чисто военно-стратегического в важнейший административный и экономический центр Зауралья. Как отмечал один из исследователей Урала Л. Е. Иофа (1951), Верхотурье стало «отправным пунктом и организующим центром Зауральской колонизации», своеобразной «дверью в Сибирь».

Строительство укрепленных городков создавало более благоприятные предпосылки и для сельскохозяйственного освоения зауральских плодородных земель. Сначала вдоль рек, а затем и в более глубинных районах возникло большое количество сельских населенных пунктов, в том числе слобод, часть которых послужила первоосновой для последующего возникновения городских поселений.

Наиболее интенсивно заселялся Верхотурский уезд.

Более скромными выглядели темпы заселения Туринского уезда. Колонизация охватила в основном равнины Зауралья, склоны Уральских гор, почти не затрагивая центральных горных районов. В итоге к концу Х VII в. на территории современной Свердловской области были два города (Верхотурье, Туринск), которые существуют и ныне, относясь к числу малых городов области.

Важнейшее значение для формирования городских поселений всего Урала имело создание здесь в Х VIII в. крупнейшего по тем временам горнозаводского дела. В. И. Ленин писал, что «с положением и интересами уральской горнопромышленности связаны и история колонизации, и настоящее положение края».

В этот период появляется новый, широко распространенный тип поселений — поселки при металлургических заводах (в прошлом токое поселение обычно называли «завод»). Строительство примитивных металлургических предприятий на территории современной Свердловской области началось с Х V II в., когда в 1630—1631 гг. на р. Нице был построен Ницинский завод, вскоре, однако, прекративший свое существование.

Подлинная история горнозаводской промышленности Урала начинается в первые годы Х V III в., когда были построены крупные по тем временам заводы. Все эти заводы стали предшественниками будущих городов или вошли в их состав. Весьма интенсивно возникали заводы в 1721—1735 гг. На базе чугуноплавильных, железоделательных и медных заводов, построенных в верховьях рек Тагила, Чусовой, Нейвы, Сысерти и их притоков, в непосредственной близости к сельскохозяйственному Зауралью, возникло 17 горнопромышленных поселений.

Важнейшим событием горнозаводского строительства в этот период было сооружение в центре быстро формирующегося района Урала, на трассе нового зарождавшегося пути в Сибирь, Исетского завода и основание на его базе Екатеринбурга (1723). Он стал официальным городом и центром управления уральскими и сибирскими заводами.

38.


08.06.2016; 00:18
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь