пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В состав региона входят два экономических района — Уральский и Поволжский, объединенных не только единством географического положения, но и тесными хозяйственными связями.

В состав региона входят два экономических района — Уральский и Поволжский, объединенных не только единством географического положения, но и тесными хозяйственными связями.

Урало-Поволжье. Этот регион включает в себя два экономических района: Уральский и Поволжский. Экономико-географическое положение района Эти два района располагаются на стыке Западного и Восточного макрорегионов. Соединяя их, они обеспечивают бесперебойность внутренних связей страны и ее экономическое единство. Урало-Поволжье удалено от морей Мирового океана, но через Волго-Донской канал связано с ними.

Природно-ресурсный потенциал а) Поволжье и Южное Приуралье в основном равнинная территория, в то время как центральная и северная часть Уральского района — гористая местность. Поволжье богато запасами нефти и газа, поваренной соли. Богатство недр Урала объясняется интенсивной магматической деятельностью в геологическом прошлом, а также метаморфизмом горных пород. Эти процессы способствовали образованию здесь руд черных (Качканар) и цветных металлов. Очень богат Урал месторождениями меди (Райское, Сибаевское, Красноуральское и др.). Большое значение имеют также месторождения руд титана, вольфрама, полиметаллов, ртути, марганца, никеля, хрома, бокситов. Известны месторождения платины и серебра. Горы Урала славятся драгоценными и поделочными камнями. Урало-Поволжье сравнительно бедно углем, разрабатываются угли Челябинского, а также Южно-Уральского бассейна. б) Важной проблемой Урало-Поволжья является недостаток воды. Хуже всего обеспечены водой крупнейшие промышленные узлы Урала и Нижнее Поволжье. в) Большая протяженность Урала и Поволжья с севера на юг обуславливает смену природных зон от тайги до зоны полупустынь. Леса на Урале значительно пострадали с того времени, как металлургические заводы работали на древесном угле. В Поволжье лесная зона простирается до Казани, в районе Волгограда проходит граница степей и полупустынь. Раньше леса в Поволжье занимали до 50% территории. Впоследствии они были сведены, и здесь раскинулись сельскохозяйственные угодья. г) Для Поволжья характерны в целом благоприятные агроклиматические условия. Тепла здесь достаточно для разведения разнообразных сельскохозяйственных культур. Менее благоприятны условия для сельского хозяйства в гористых северных и центральных частях Урала. Урал - «опорный край державы», уже к середине ΧVIII в. здесь выплавлялось 2/3 черных металлов и 90% меди России. Урал был крупнейшим металлургическим районом мира.

Поволжье стало промышленным районом в советский период, сначала при зарождении и развитии «второго Баку», затем в годы Великой Отечественной войны, когда сюда перебазировалось более 300 промышленных предприятий.

Выгоды ЭГП региона привели к тому, что здесь стали быстро развиваться отрасли ВПК. Начиная с конца 40-х годов на Урале стали возникать закрытые города различной специализации, прежде всего участвующие в производстве ядерного оружия. Развитие отраслей ВПК еще больше обострило экологические проблемы Урало-Поволжья; некоторые территории подверглись радиоактивному заражению.

Уральский и Поволжский районы по объему промышленного производства занимают соответственно 2-е и 3-е места в стране. Наряду с отраслями добывающей промышленности в регионе развиты ведущие межотраслевые комплексы: машиностроительный, конструкционных материалов, топливно-энергетический и агропромышленный. Население В данной зоне проживает около 25% всего населения России. Урало-Поволжье расположено в пределах основной зоны расселения. Плотность населения здесь выше среднего показателя по России. 74% населения — горожане. Вокруг крупнейших городов образовались агломерации: Пермская, Екатеринбургская, Самарская, Казанская и другие. Они как бы «нанизаны» на Волгу и Уральский хребет, что делает Урало-Поволжье непохожим на другие районы страны. Что же касается трудовых ресурсов, то Поволжье обеспечено ими, а на Урале их недостаток. Урало-Поволжье, как и Северный Кавказ, относится к многонациональным регионам.

Агропромышленный комплекс Урало-Поволжья играет большую роль для всей России, особенно велико значение Поволжья, которое является одной из важных зерновых житниц страны, крупнейшим производителем мяса, молока, шерсти, овощей, фруктов, масличных культур, сахарной свеклы. Бичом Нижнего Поволжья являются засухи, наносящие большой ущерб, однако искусственное орошение в комплексе с другими мелиоративными мероприятиями позволяет выращивать здесь зерновые, сочные корма, овощи. На Севере и Среднем Урале выращивают лен, ячмень, овес, а на юге — подсолнечник и сахарную свеклу. Урало-Поволжье дает стране 20% валового сбора картофеля, свыше 25% производства мяса, молока, животного масла, 30% шерсти. В структуре вывоза Урало-Поволжья преобладают нефть и нефтепродукты, продукция машиностроения, цемент, мука, овощебахчевые, шерсть, мясо и рыбопродукты, металл, тяжелая техника, калийные удобрения, лес и продукты его переработки. Завозится же коксующийся уголь, минеральное сырье для металлургии, хлебные грузы, промышленное и сельскохозяйственное оборудование, продукты питания. Очень важной проблемой региона остается загрязнение окружающей среды и комплексная переработка промышленных отходов, так как загрязнение достигло значительных размеров.

36. 


08.06.2016; 00:18
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь