пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование сети городских поселений в Центральной России.

Центральная Россия – это огромный межрайонный комплекс. Традиционно этим термином назывались территории, тяготеющие к Москве, на которых было сформировано Московское, а впоследствии и Российское государство.

История Центральной России, являющейся ядром нашего государства, началась с формированием Московии в XIII-XV веках, вследствие объединения разрозненных удельных княжеств. В городах этого региона находится множество архитектурных, исторических и литературных памятников и музеев. Всей стране и даже за рубежом широко известно Золотое кольцо – старинные города Центральной России. Старинные города Центральной России известны своими необычайными художественными промыслами.

Этапы развития по формирование данного региона оказали воздействие особенности исторического развития и экономическо-географическое положение. Центральная часть России расположилась в долинах и на водоразделах Днепра, Оки, Волги и Западной Двины, она имела весьма выгодное положение в период становления государства. Благодаря речным путям осуществлялась связь с окраинами, а также с соседними странами. Центральный регион России – это основной очаг национальной культуры, отсюда происходило расселение русского народа по другим территориям.

На ранних стадиях развития население широко использовало местные природные ресурсы, такие как железная руда, уголь, лес, известняк, пески, соль, глина, торф и другие. Здесь зародилась черная металлургия и металлообработка, деревообработка, солеварение, керамическая и стекольная, текстильная и кожевенно-обувная промышленности. В советское время в регионе были построены три гидроэлектростанции на Волге, а в Сергиевом Посаде была возведена гидроаккумулирующая электростанция. Кроме того, в пятидесятых годах прошлого века в Калужской области начала функционировать первая в мире АЭС, а спустя 20-30 лет центральная часть России получила еще две АЭС - в Тверской и Смоленской областях.

Население региона Центральный округ России – это территория, где сформировалось ядро русского народа. И в наши дни здесь преобладает русское население. И лишь только в восточной части, в Волго-Вятском районе, живут чуваши, мордва, марийцы. По данным переписи населения, проведенной в 2002 году, в регионе проживало немногим более 38 миллионов человек.

Центр политической и экономической жизни России Основные черты современного хозяйства региона складывались под влиянием следующих факторов: роли составляющих его областей как главных конструкторских, учебных и научно-исследовательских баз страны; наличие высококвалифицированных кадров; выгодное экономическое и географическое положение; высокоразвитые транспортные связи; энергия, производимая на электростанциях различного типа; использование привозного сырья; формирование металлургической базы и другие. Сегодня Центральная Россия специализируется на производстве сложной продукции, которая требует научных разработок и квалифицированного труда. Главными отраслями специализации являются машиностроение, металлургия, легкая и химическая промышленности.

Не последнее место занимают научно-техническое обслуживание и наука, а также высшее образование, искусство и культура. В последние годы – туристическая и экскурсионная деятельность.

Характеристика экономических районов Центральный регион России включает в свой состав следующие экономические районы: Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Центральный. Рассмотрим экономическую и географическую характеристику каждого из них. Это поможет понять их роль в масштабе не только данного региона, но и всей страны.

Подведя итог, можно отметить, что Центральная Россия является огромным межрайонным комплексом, имеющим условия для создания и развития народного хозяйства. Отличается этот регион выгодным экономико-географическим положением в центре европейской части РФ. Однако при этом Центральная Россия обладает и серьезными недостатками – это отсутствие выхода к морю и невысокое количество природных ископаемых. Но они компенсируются соседством с самым крупным промышленным

Не последнее место занимают научно-техническое обслуживание и наука, а также высшее образование, искусство и культура. В последние годы – туристическая и экскурсионная деятельность.

Характеристика экономических районов Центральный регион России включает в свой состав следующие экономические районы: Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Центральный. Рассмотрим экономическую и географическую характеристику каждого из них. Это поможет понять их роль в масштабе не только данного региона, но и всей страны.

Подведя итог, можно отметить, что Центральная Россия является огромным межрайонным комплексом, имеющим условия для создания и развития народного хозяйства. Отличается этот регион выгодным экономико-географическим положением в центре европейской части РФ. Однако при этом Центральная Россия обладает и серьезными недостатками – это отсутствие выхода к морю и невысокое количество природных ископаемых. Но они компенсируются соседством с самым крупным промышленным районом – Приволжским федеральным округом, а также с богатым ресурсами районом – европейским севером. Помимо этого, Центральная Россия соседствует с внешнеэкономическим партнерами – Белоруссией и Украиной. Данный регион является наиболее заселенным и освоенным в РФ. Центральный округ России является самым высокоурбанизированный в стране. Хотя по доле городских жителей (80%) он и уступает Северо-Западу, но по уровню концентрации горожан в крупнейших городах и городских агломерациях он является первым во всей стране.

Чтобы города становились точками роста социально- экономического развития страны в них должны быть созданы: -благоприятная среда для проживания и жизнедеятельности населения; -эффективный хозяйственный механизм развития экономики города; -необходимые условия для развития окружающей среды и инфраструктуры без нарушения экологического равновесия; В настоящее время в большинстве российских городов эти условия не созданы. Сокращение развития экономики: -негативные демографические процессы; -падение объемов производства и сложность экономической ситуации; -низкий уровень жизни, безработица; -слабое развитие инфраструктуры;

34.


08.06.2016; 00:18
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь