пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Город: понятие, количественные критерии (на примере РФ и зарубежных стран).

Город - населённый пункт, который концентрирует население с преобладанием несельскохозяйственной деятельности, обеспечивая более эффективное производство и более разнообразные виды деятельности и общения по сравнению с окружающей его сельской местностью.

В России (с 1957 г.) к городам относятся центры с населением не менее 12 тыс. жителей, 85 % и более населения которых составляют рабочие и служащие. При этом принимается во внимание административное значение центра, уровень его благоустройства, развитие коммунального хозяйства и сети социально-культурных учреждений. Иногда в состав городов включают другие населённые пункты. Например, Зеленоград входит в состав г. Москва. Города Ломоносов, Пушкин, Павловск и Петергоф входят в состав Санкт-Петербурга.

Критерии численности населения для отнесения к городу весьма разнообразны: 200 жителей в Исландии, Швеции, Норвегии; 250 жителей – в Дании; 400 – в Албании; 1 тыс. – в Австралии, Канаде, Шотландии, Малайзии; 1,5 тыс. – в Ирландии; 2 тыс. – в Германии, Нидерландах, Израиле, Аргентине, Франции, Португалии; 2,5 тыс. – в США, Таиланде, Мексике, Венесуэле; 4 тыс. – в Южной Корее; 5 тыс. – в Австрии, Чехии, Турции, Индии, Иране; 10 тыс. – в Италии, Испании, Греции; 12 тыс. – в России; 20 тыс. – в Нигерии; 50 тыс. – в Японии.

В некоторых странах количественный критерий не применяется, например, в Боливии, Бразилии, Коста-Рике, Эквадоре, Сальвадоре, Гаити, Гондурасе, Никарагуа. В Англии и Уэльсе, Болгарии, Венгрии, Новой Зеландии, Норвегии, Парагвае, Польше, Румынии, Финляндии, Швеции, ЮАР, Японии статус города определяется законодательно.

В ряде стран к городам относятся все административные центры независимо от величины и развития в них экономических функций (Китай, Бразилия, Дания). Критерии выделения городов в отдельных странах меняются со временем, поскольку углубление урбанизации всё более затрудняет разграничение сельских и городских территорий.

22.


08.06.2016; 00:18
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь