пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основание Петербурга. Особенности экономико-географического положения и строительства города.

Создание в начале XVIII в. Петербурга - новой столицы России и ее "окна в Европу" - было важнейшим актом, отвечающим исторической необходимости для великой страны пробиться к европейским морским путям. Подчеркнем, что, наряду со своим положением на Балтике, Петербург был удобно связан системой водных и сухопутных дорог (усиленной сооружением Волго-Балтийского пути) со всей страной. Кроме того, эксцентричность его положения по отношению к освоенной и заселенной территории страны была меньше, чем она стала впоследствии (важнее была роль северных районов и их доля в населении страны. Удобными были не только морские, но и сухопутные связи с Западной Европой: до Парижа, Вены, Варшавы по тогдашним трактам из Петербурга было ближе, чем из Москвы. Строительство Петербурга, представляло собой уникальное событие по своим грандиозным масштабам, степени концентрации усилий, широте замысла, совершенству планировочных и архитектурных решений. Четкая планировка прямых улиц и просторных площадей, величественный облик зданий, водные пространства Невы, ее рукавов и притоков, через которые были переброшены многочисленные мосты, прекрасные произведения монументального искусства, изящные ограды парков и садов создали со временем исключительный по своим достоинствам ансамбль северной столицы огромной страны. Характерно, что план Леблона, предусматривавший сооружение вокруг Петербурга пояса оборонительных стен по образцу средневековых городов, не был реализован, так как военное могущество России в это время уже исключало необходимость их строительства. Центр Петербурга вначале предполагалось создать на наиболее удаленной от устья Невы Петроградской стороне, под защитой Петропавловской крепости; затем центр города проектировался на Васильевском острове; однако позднее стала очевидной целесообразность размещения его в левобережной части Петербурга, более удобной для освоения и лучше связанной со всей территорией страны. Огромное водное пространство, заключенное между Петропавловской крепостью с ее шпилем, Зимним дворцом на противоположной стороне Невы и Биржей с ростральными колоннами на стрелке Васильевского острова, стало центром композиции, парадной площадью города на Неве. Другим необычайным по своей выразительности ансамблем стала параллельная Неве анфилада площадей от Дворцовой площади до Исаакиевского собора с их монументальной застройкой, задуманная как торжественное обрамление для парадов огромных масс войск. Исключительную градостроительную роль в плане города приобрел веер ("трезубец") радиальных проспектов, ориентированных на шпиль Адмиралтейства (Невский, Гороховая, Вознесенский), удобно и эффектно пересеченных полукольцами поперечных улиц, каналов и притоков Невы (Мойка, Фонтанка). Экономико-географическое положение

Санкт-Петербург, располагаясь в северо-западной части России, на берегах Балтийскою моря, где, помимо него, расположены также (по часовой стрелке) Эстония, Латвия, Литва, Калинингралская область России, Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, занимает выгодное геополитическое положение. Относительно дешевым морским транспортом он может осуществлять экспортно-импортные связи со всеми названными странами, через Северное море имеет выход в Атлантический океан, а через него и другие моря и океаны на все континенты.

Один из старейших в России Санкт-Петербургский морской порт обеспечивает перевалку примерно 12 млн. т. грузов в год. После реконструкции мощность возрастет не менее, чем на одну треть. Кроме того, на побережье Финского залива будут построены новые порты, общий грузооборот которых составит не менее 100 тыс. т. грузов в год.

Город на Неве занимает выгодное положение на авиалиниях. Через него пролегают воздушные трассы из Великобритании, Скандинавских стран на восток - в страны Индо-Китая и Японию. Аэропорт "Пулково" осуществляет пассажирские и грузовые перевозки во все аэропорты России и зарубежные страны. Предполагается строительство нового, более мощного аэропорта.

От города отходят 12 железных дорог, главная из них - на Москву. Все дороги соединены кольцевой линией, позволяющей обеспечивать пропуск транзитных грузов, минуя город. Закончены подготовительные работы по сооружению первой в России высокоскоростной магистрали между Санкт-Петербургом и Москвой. Одиннадцать отходящих от города автодорог (на Москву, Киев, Мурманск, Выборг, Приморск и др.) соединены между собой полукольцевой автодорогой. После завершения строительства дамбы через Финский залив закончится формирование кольцевой автодороги. Между Москвой и Санкт-Петербургом будет проложена новая автомагистраль ("автобан"), отвечающая самым высоким требованиям автодорожного строительства.

Специфика экономико-географического положения города сказалась на его промышленных функциях. С самого начала в Петербурге ускоренными темпами развивались машиностроение и металлообработка на импортном металле, текстильная промышленность - на импортном хлопке, резиновая промышленность на импортном каучуке и т.д. Эти отрасли промышленности и в настоящее время доминируют в городской экономике. В советский период к ним добавился ряд новых производств: энергетическое и электротехническое, производство оптических приборов, пластмасс, красителей.

Ориентация промышленности в основном на привозное сырье отразилась на внутренней структуре города. Основная часть промышленных предприятий разместилась либо вблизи судоходных путей, либо вдоль железных дорог. В целом для промышленной застройки характерна радиально-кольцевая направленность, а именно: от центра на север и северо-запад ("Выборгская сторона"), от центра на юг ("Московская застава"), от центра на юго-запад ("Нарвская застава"). Плотная промышленная застройка проходит вдоль Обводного канала.

18.


08.06.2016; 00:18
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь