пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Выдающиеся архитектурные памятники Москвы.

1475 - 1625 гг. - строятся монументальный пятикупольный Успенский собор - место коронации московских царей и торжественных богослужений; Архангельский собор - усыпальница царей - решенный в более динамичных, размельченных формах, подчиненных Успенскому собору; Благовещенский собор - сравнительно небольшая дворцовая церковь, рядом с которой располагалась Грановитая палата для приема послов; колокольня Ивана Великого. В 1499 г. был в основном завершен пояс Кремлёвских стен и башен, а в 1586-1593 гг. - стены Белого города (по современному бульварному кольцу). В 1553 г. сооружён храм Василия Блаженного, который Корбюзье назовёт "окаменевшей русской народной сказкой". 9 куполов, в том числе венчающий центральный, символизировали объединение русских земель вокруг Москвы, а пирамидальная композиция здания придавала необычайную устойчивость всему сооружению. Собор был задуман не как место молитв, а как объект молитв. Таким образом, в конце 15-16 вв. был возведён грандиозный комплекс сооружений Кремля - историческое ядро застройки Москвы. Последующие постройки в Кремле в 18-19 веках - Арсенал, Сенат, Большой Кремлёвский дворец, Оружейная палата и др. - дополняли этот исторически сложившийся ансамбль. 90-е гг. - восстановление Храма Христа Спасителя. Крупнейшее градостроительное событие - сооружение в 1949-1954 гг. семи высотных зданий Москвы: Московского Университета на Воробьёвых горах (Л.Руднев и др.), административных зданий на Смоленской площади и у Красных ворот, гостиниц "Украина" и "Ленинградская", жилых домов на Котельнической набережной и площади Восстания.

Архитектурные памятники Москвы - это то, чем город может по праву гордиться, и что интересует многочисленных туристов, приезжающих в столицу России. За те века, на протяжении которых формировался архитектурный облик Москвы, появилось множество зданий, ценных и благодаря мастерству зодчих, и благодаря своему почтенному возрасту.

Кремль, Гостиный Двор, Английское подворье, Палаты думного дьяка Украинцева, Палаты Мазепы, Лобное место, Дом Пашкова, ГУМ, Дом на набережной, Манеж, Всероссийский выставочный центр, Кондитерская фабрика Красный, Октябрь, Дом Мельникова

Самым известным и древним архитектурным памятником Москвы является Кремль. Кремль был очевидцем зарождения, роста и становления Москвы, переживал вместе с ней годы расцвета и упадка. Первые кремлевские стены выросли в 12 веке, они были деревянными, и охватывали гораздо меньшую площадь, чем территория нынешнего Кремля. На территории Кремля расположены древние соборы, которые долгие годы служили оплотом и символом веры и единства русского народа, а также здания Арсенала, Сената и многие другие здания, являющиеся памятниками архитектуры.

Недалеко от Кремля находится недавно отреставрированный Гостиный двор – ещё один исторический и архитектурный памятник Москвы. К сожалению, глядя на нынешний Гостиный двор лишь с трудом можно себе представить, как он выглядел в прошлом, но, тем не менее, он сохранен для потомков, и множество туристов могут теперь не только осмотреть эту достопримечательность Москвы, но и в полном соответствии с функцией гостиного двора, сделать здесь необходимые покупки.

Старый центр Москвы необычайно богат архитектурными достопримечательностями, хотя, в последние годы их количество значительно уменьшилось. Для того, чтобы увидеть неофициальное лицо Москвы, и ближе познакомиться с архитектурными памятниками российской столицы. Достаточно совершить несколько прогулок по старым улицам города. Например, очень интересные старинные здания, имеющие статус архитектурных памятников, находятся на протяжении улиц, составляющих Бульварное кольцо Москвы. Здесь в основном располагаются исторические здания, построенные в 18-19 веках, но иногда встречаются и дома 17 века, а также здания начала 20 века, объявленные памятниками истории и архитектуры. Поскольку Москва с момента своего основания играла важную роль в жизни русского государства, а большую часть являлась столицей России, в городе была сосредоточена духовная, светская, культурная, финансовая и политическая деятельность. В Москве находились царственные особы и их приближенные, цвет аристократии, высшее духовенство, самые известные литераторы, художники, музыканты, и это не могло не отразиться на архитектурном облике города. Многие здания, в которых размещались различные учреждения, а также жилые дома и особняки, где проживали выдающиеся личности прошлого, в наши дни находятся под охраной государства и являются памятниками архитектуры.

Список архитектурных памятников Москвы очень большой. В их число входят и здания Большого театра, ЦУМа, ГУВД города Москвы. У каждого есть своя история, свое прошлое. На улице Баррикадной стоит красивый дом, который украшен портиком и колоннами. С 1805 по 1812 годы в этом здании находился Александровский институт, в котором воспитывались молодые девушки. После института здесь начал функционировать Вдовий дом, в который поступали вдовы тех мужей, которые прослужили на военной или гражданской службе не менее 10 лет или были убиты в боях. Это лишь очень краткое описание малой части архитектурных памятников Москвы, подробности о которых можно почерпнуть в этом разделе.

В формировании архитектурного облика Москвы принимали участие многие талантливые архитекторы. Это и мастера древнего русского государства и те, кто творили начиная с 17 века: В.И. Баженов, О.И. Бове, М.Ф. Казаков, А.В, Кузнецов, Б.М. Иофан, и многие другие зодчие. Не все их проекты были одинаково удачными, не все дошли до нашего времени, но все они внесли свою лепту в строительство Москвы. В создание уникальных памятников архитектуры, которыми восхищаются далеко за пределами российской столицы.

16.


08.06.2016; 00:18
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь