пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие городов России в 15-18 вв. Москва: Экономико-географическое положение, застройка.

Москва. Политическое, военное и экономическое возвышение Москвы трудно понять, если не оценить ее ЭГП в момент возникновения и укрепления Русского государства. ЭГП исключительно выгодно на всех уровнях: макроуровень - положение в центре Русской равнины, на гидрографической сети и в узле сухопутных дорог Волго-Окского междуречья: а) связь с Верхней Волгой и Новгородом, б) верховья Десны и Днепра - с смоленские, черниговские и киевские земли, в) Ока - Рязанское княжество, г) Клязьма -ярославские, ростовские и суздальские земли. Следовательно развитие торговых функций, в т.ч. с Востоком ; микроуровень - с трех сторон защищена водой. Т.о., положение Москвы в центре Русской равнины, в фокусе гигантской системы естественных и радиальных искусственных путей, в главном историческом ядре расселения русского народа, способствовало ее дальнейшему росту.

Москва и Московская область образуют Московский столичный регион. Территория Московского региона составляет 47 тыс. км2.

Москва находится в центре Восточно-Европейской равнины, в наиболее плотно заселённой и освоенной части страны, в междуречье Волги и Оки, на реке Москве, на 55° 45' северной широты и 37° 37' восточной долготы. Столица раположена в среднем на высоте 180 м над уровнем моря

Московский столичный регион является одним из самых северных столичных регионов мира. Севернее расположены столицы только четырёх государств Европы: Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии. Примерно на одной широте с Москвой расположена датская столица Копенгаген.

Ресурсы развития города в значительной степени зависят от его географического положения. Экономико-географическое положение Москвы исторически менялось. В период её основания положение Кремля на высоком берегу Москвы-реки облегчало оборону города и торговлю по рекам Москве и Яузе. Москва была защищена лесами и болотами от частых вторжений неприятеля. Положение в центре Волжско-Окского междуречья позволило развивать торговые связи по водным путям в разных направлениях. Положение в центре Восточно-Европейской равнины повлияло на формирование в XIX в. железнодорожной сети страны. Это позволяло с наибольшей выгодой обеспечивать промышленные предприятия сырьём и рынками сбыта.

Москва – крупнейший транспортный узел России. Главное значение имеет железнодорожный узел, который связывает железнодорожные магистрали 11 направлений. К Москве сходятся 13 автомагистралей. Сетью газопроводов она соединена с основными газовыми месторождениями страны. Вокруг Москвы расположены четыре пассажирских аэропорта.

Москва значительно удалена от морей, но судоходными реками и каналами она связана со всеми морями Европейской части России (Балтийское, Белое, Каспийское, Азовское, Чёрное моря). Расстояние до ближайшего морского побережья – Финского залива Балтийского моря – составляет около 650 км.

В пределах Московского региона совершается переход от Смоленско-Московской возвышенности, занимающей северо-западную часть региона, к Мещёрской низменности в юго-восточной части. На территории региона природная зона смешанных лесов переходит в зону широколиственных. По северным и северо-восточным районам Московской области проходит южная граница тайги. В самой южной части региона наблюдаются многочисленные признаки лесостепной зоны. Переходное положение между разными природными районами образует в регионе на относительно незначительной площади большое многообразие ландшафтов, создающее самые разнообразные условия для жизни и хозяйственной деятельности людей.

Москва – это единственная европейская столица, которая сохранила на своей территории разнообразные естественные леса, большие луговые пространства, настоящие озёра и значительные массивы болот. Природа её ближайших окрестностей изначально отличалась разнообразием, что и предопределило быстрое развитие города.

Москва удалена от основных сырьевых источников и топливно-энергетических баз. Однако выгодное экономико-географическое положение региона, а также развитая транспортная сеть способствует лучшему обеспечению региона недостающими ресурсами: промышленным сырьём, топливом, продовольствием.

15.


08.06.2016; 00:18
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь