пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Города после Великих географических открытий. Историко-географические предпосылки развития городов Испании и Португалии, особенности их строительства и микрогеографии.

На короткий миг на роль лидера претендует Испания. В первой половине ХУ1 в. Португалия, затем Испания - могущественные государства Европы. Их колониальные империи огромны. Испанские галеоны возвращаются в Европу, груженые золотом и серебром. Лиссабон, Севилья - величайшие порты и города Европы.

Огромные богатства, стекающиеся в Испанию (примерно то же относится и к Португалии), не приводят к развитию ее хозяйства. Более того, по известному парадоксальному выражению "от американского золота Испания обеднела". Экономический упадок Испании К. Маркс и Ф. Энгельс объясняют разрушением ирригационных систем, поддерживавшихся при маврах. Сельское хозяйство страны было крайне отсталым. Несмотря на то, что союзы городов (эрмандады) активно поддерживал Реконкисту, буржуазия в экономическом отношении была слабой, промышленность и внутренняя торговля не были развиты. Когда в страну хлынул поток золота и серебра, королевская власть и господствующие дворянство стали направлять свои огромные доходы на содержание двора, строительство роскошных дворцов, поощряя ввоз более дешевых изделий (в том числе в колонии). Эта губительная для городов экономическая политика королевской власти довершалась ее беспрерывными войнами в Европе и в колониях, содержанием непомерно разросшегося административного аппарата. Филипп П несколько раз объявлял государственное банкротство. Упадок страны усугублялся деятельностью инквизиции, душившей все живое. Гибель Испанской армады (1588), потеря Северных Нидерландов (I579-I58I), а после войны за испанское наследство (I70I-I7I4) и остальных испанских в Европе - Южных Нидерландов (будущей Бельгии) и Южной (Неаполитанского королевства)- завершили утрату ее значения

В застройке испанских городов историческое напластование разных эпох, смешение архитектурных стилей, богатство художественных традиций создали поразительный по красоте сплав. Испанские города обычно располагались на возвышенностях, унаследовали от средневековья крайне запутанную сеть улиц. от арабов сохранились многие здания и традиции декоративности, пышности сооружений. Таким образом, для застройки испанских городов характерна красочная, неповторимая пестрота архитектурных стилей и разнообразные сочетания сооружений и планировки с природным ландшафтом.

12.


08.06.2016; 00:18
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь