пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности размещения, строительства и планировки средневековых городов.

В Европе в средние века была создана сеть городов, сохранившая основные свои черты и поныне. Экономическим источником роста европейских городов было общественное разделение труда - отделение ремесла от сельского хозяйства.не только защита от нападения, но и выгодное географическое положение (на пересечении важных торговых путей, у моста, брода через реку и т.п.) начинает играть определяющую роль в развитии города. В города бегут от феодального произвола крепостные. В городах зреют зерна свободомыслия.

Большое значение приобрели торговые пути. Торговля с Востоком играла первостепенную роль в формировании основных торговых путей и очень сильно влияла на развитие сети средневековых городов. Главные морские пути восточной торговли шли через Константинополь и страны Леванта в Венецию и Геную. Далее через альпийские перевалы (Бреннер, Сен-Готард) и от Марселя по Роне шли дороги в верховья Дуная, Рейна и Сены и затем по Рейну и Сене - к Балтийскому и Северному морям.

Особая роль речных путей. Поскольку сухопутные дороги плохо поддерживались и были в крайне неприглядном состоянии, наиболее удобным средством сообщения были речные пути, а также связывающие их каналы и волоки.

Большое влияние на рост городо оказало расположение феодальных замков и монастырей. Монастыри представляли собой плотную сеть "ядер" будущих городов. С XII и особенно в XIII-XIV вв. большое значение для роста городов приобрели университеты,

Важнейшим фактором, влиявшим на формирование, планировку и облик средневековых городов, были войны, Жесткая необходимость сократить оборонительный периметр стен определяла микрогеографию средневекового города. Стремление к экономии территории побуждало наращивать высоту зданий: жилых домов - до 20-30 м, башен церквей и соборов - до 100- 150 м, т.е. до предельных значений. Чтобы сократить площадь, отведенную улицам и проездам, жилые дома строились в глубь участка и выходили на улицу коротким фасадом в 2-3 окна.

Два ядра - замок феодала и торгово-ремесленное поселение формировали структуру средневекового города. Очень часто они четко различались зрительно: замок, монастырь сооружались на неприступной возвышенности, город внизу постепенно обзаводился собственным поясом стен.

Средневековые города характеризовались крайне низким благоустройством: не было, как правило, водопровода, канализации, плохое мощение улиц вызывало непролазную грязь. Неудовлетворительное санитарное состояние городов способствовало частым эпидемиям.

В XI-XII вв. церкви, монастыри, замки в средневековых городах возводятся в так называемом романском стиле. Это стиль тяжелых сводов, грузных башен, массивных стен. В XII-XIV вв. над средневековыми городами возносятся шпили и башни готических соборов. Готическая архитектура стала страстным выражением стремления городов-коммун к свободе, в ней преодолевалась тяжелая массивность романского стиля. Романский стиль не имел прямой связи с Римом, как позднее сложившийся готический стиль не имел никакого отношения к готам. Оба стиля сложились во Франции и Германии. "Романским" его называли, видимо, потому, что постройки в этом стиле сооружались премущественно каменные, со сводчатыми перекрытиями, т.е. по римскому способу (не деревянные). "Готическим" (т.е. готским, варварским) презрительно называли стиль новых сооружений, появившихся в Северной Франции и Германии, итальянцы.

10.


08.06.2016; 00:18
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь