пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строительство городов Древней Греции: особенности, основные этапы, выбор места для городов, выдающиеся архитектурные памятники.

В начале 3-го тысячелетия до н. э. на Крите начался переход от каменных орудий к медным, а затем – бронзовым.

В последующие периоды – гомеровский (XII-VIII вв. до н. э.) и архаический (VIII-VI вв. до н. э.) в развитии строительства Греции произошли существенные изменения. Этому способствовали: появление железа, которое постепенно становилось основным материалом; развитие керамического производства, изделия которого широко применялись в отделке зданий; развитие наук и появление некоторых измерительных инструментов – особенно циркуля.

Одним из величайших достижений архаического периода является разработка передовыми мастерами Греции ордера, т. е. строго определенной системы расположения и взаимоотношения размеров колонн и лежащего на них перекрытия – антаблемента. При этом были разработаны наиболее эффективные пропорции здания. Так, отношение высоты фасада здания к его ширине оказалось равным 1:2, а диаметра колонны к ее высоте – 1:6. Однако, исходя из эстетических соображений, применялись и другие соотношения – соответственно 3:5 и 1:10,5.

В период архаики возникли дорический и ионический ордеры и новый тип храма – периптер, т. е. храм, с четырех сторон окруженный колоннами, который с VII в. до н. э. стал господствующим типом греческой архитектуры.

Строительство в Афинах и в других городах Древней Греции достигло особенно большого размаха в один из наиболее блестящих периодов истории Эллады, который связан с именем Перикла и известен как «век Перикла» (461-429 гг. до н. э.).

 

Интересные данные приводит Витрувий (римский архитектор, живший в I в. до н. э.), о взаимоотношениях между строителем и заказчиком – государством в Древней Греции. После утверждения сметы должностными лицами в обеспечение издержек бралось под залог имущество строителя до тех пор, пока строительство не будет выполнено. В том случае, если перерасходы превышали смету не более чем на четверть общей стоимости, они выплачивались из государственной казны, а строитель никакого наказания за такой перерасход не нес. Если превышение сметной стоимости было больше этой четверти, то средства на окончание работ брались из собственного имущества строителя.

Развитию строительства в этот период способствовали труды величайшего ученого Древней Греции Архимеда в области теории рычагов, блоков, полиспастов и винтов для поднятия больших тяжестей, а также о распределении нагрузок между опорами, о равновесии плоскостей, центре тяжести, гидростатике и др.

В начале второго периода Римского государства (VI-I вв. до н. э.) в Риме и около него возводятся крепостные стены, строятся водопровод, дороги и другие инженерные сооружения. Для осушения болотистой местности, ставшей впоследствии центром общественной жизни Рима, был построен подземный канал (Клоака Максима).

В разнообразном и широком строительстве этого периода складываются новые, прогрессивные приемы строительной технологии: появляются арочные и сводчатые конструкции, методы облицовки каменной кладки, производство подводных работ и т.д. Развиваются и создаются новые типы сооружений, как, например, акведуки, каменные мосты, амфитеатры, административные здания, термы, торговые и судебные базилики, многоэтажные жилые дома и другие сооружения.

Несомненно, что развитию многих из этих конструкций и сооружений способствовало появление нового строительного материала – бетона (III-II вв. до н. э.), который впервые был применен при строительстве дорог и мостов.

 

8.


08.06.2016; 00:18
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь