пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль исторического метода в геоурбанистике.

Исторический метод – метод исследования, основанный на изучении возникновения, формирования и развития объектов в хронологической последовательности.

Благодаря использованию исторического метода достигается углубленное понимание сути проблемы и появляется возможность формулировать более обоснованные рекомендации по новому объекту.

Исторический метод основывается на выявлении и анализе противоречий в развитии объектов, законов и закономерностей развтитя техники.

Исторический анализ необходим для понимания современных урбанистических процессов и предвидения тенденций их развития. Для аналитических и перспективных разработок важно знать как создавать города, как изменялись и т.д., то есть прошлое позволяет видеть тенденции, структуру и параметры будущего. Сравнительно исторический метод использования историко-генетических и историко-типологических сравнений. Дающих возможность осуществлять реконструкцию общественных прошлых эпох. Под историко-генетическим сравнением подразумевается способ установление родственных явлений. Порожденных общностью развития разных народов включенное в единое историко-географическое пространство.

5.


08.06.2016; 00:18
хиты: 455
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь