пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Геоурбанистика и география городов: соотношение понятий.

Геоурбанистика – научная дисциплина, изучающая пространственную организацию, эволюцию и функционирвание городских систем разного уровня на базе углубления процесса урбанизации с характерным для него ростом разнообразия потребностей человека.

Город в географии:

Географическим подходам свойственна комплексность, соответствующая природе объекта. География рассматривает город как системы в системе городов. Социальная география помогает познать город как собственный демографический котел в котором происходят очень сложные социальные и демографические процессы. География раскрывает особенности географического положения города, влияние на его развитие, рассматривает с окружением, выступающим его партнером и одновременным дополнением. Рассмотрение проблем устойчивости ландшафта не возможно без изучения города. К городу логично обращаться при обработке такой важной для экологической географии темы, как географического разделения труда, построение города – результат и существование факторов разделения труда.

Свойства и особенности города:

1.  Урбанистическая концентрация – высокая концентрация различных объектов и видов деятельности и связи с ним населения на весьма ограниченной территории.

2. Многофункциональность, позволяющая более полно использовать многогранный потенциал города.

3. Динамизм, выражается в постоянной трансформации функциональной структуры, адаптации планировочной структуры к изменениям условий.

4. Саморазвитие.

5. Историческая многослойность.

6. Противоречивость и многослойность.

С точки зрения географии, город представляет совокупность трех основных подсистем: населения, экономической базы, сферы жизнеобеспечения. Своеобразность города как сложной системы состоит в том, сто он включает в себя элементарные, технические и природные.

3.


08.06.2016; 00:18
хиты: 1326
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь