пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Господствующие ландшафты России. Широтно-зональные равнинные области. Лесостепные.

Широтная зональность размещения ландшафтов обусловлена неравномерным распределением солнечной радиации, от которой прямо или косвенно зависят компоненты ландшафта. Соответственно все ландшафты объединены в зональные типы — от арктических до пустынных. Постепенность зональных изменений позволяет разделить типы ландшафтов на подтипы (например, лесотундровые, северо-, средне- и южнотаежные).

Зона лесостепных ландшафтов расположена на Западно-Европейской и на Восточно-Европейской равнине, Привольжской и Среднерусской возвышенности, а так же Восточный Саян.

Области умеренно-континентального климата.

t июля: +16, t января: -16. Кол. осадвков: от 400 до 600 мм.

Области континентального климата степей с неустойчивым увлажнением.

t июля: +16, t января: -16. Кол. осадвков: от 400 до 600 мм.

Области резко континентального климата.

t июля: +16, t января: -24. Кол. осадвков: от 200 до 800 мм.

На ландшафтной зоне протекают реки: Обь, Иртышь, Дон, Волга, Белая, Тобол, Илим, Ангара. А так же озеро Байкал и озеро Ханка.

Почвенный покров: черноземы лесостепей, черноземы степей, лугово-черноземны степей и лесостепей, пойменные серные леса, горно-таеженые, дерново-подзолистые широко-темнохвойные смешанные леса, темнохвойно-таежные леса.

Биота. флора: широколиственно-сосновые и сосново-сухотравные леса, широколиственные леса, осиново-березовые западно-сибирские леса,  луговые степи и лесостепи, лиственичные и сосновые леса, сосновые леса, темнохвойные леса. фауна: животные леса и степи, бурый медведь, лось, сибирская косуля, сосболь, глухари, клесты, кедровка, живородящая ящерица, суслики, хомяк, степной орел, журавль-красавка, степная черепаха, гадюка, ящерица, заяц-русак.


20.09.2016; 20:13
хиты: 670
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь