пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Провинция среднегорных ландшафтов лесостепей и остепненных лугов ставропольского края.

 

Провинция в пределах края занимает небольшую территорию и представлена всего лишь одним ландшафтом.

Кубано-Малкинский культурно-природный ландшафт занимает юж­ную, наиболее приподнятую часть края. В морфологической структуре преобладают: 1) средневысотные моноклинальные куэсты, сложенные по­родами верхнего мела (известняки, песчаники и др.), с дубовыми лесами на серых лесных почвах и остепненными лугами на горных черноземах; 2) эрозионно-тектонические межкуэстовые депрессии, сложенные нижнеме­ловыми отложениями (сланцы, глины, песчаники), с разнотравно-злаковыми степями, нагорными ксерофитами и агрофитоценозами на предгорных щебнистых черноземах; 3) меридиональные речные долины с крутыми и обрывистыми склонами западно-восточных экспозиций и реч­ными террасами, сложенные породами мела (песчаники, глины) и аллюви­ем, с луговыми и остепненными лугами, нагорными ксерофитами и агро-фитоценозами на предгорных черноземах. Геотопы: 1) полидоминантные экосистемы дубовых и березовых лесов; 2) олигодоминантные экосистемы остепненных лугов и разнотравно-злаковых сообществ; 3) олигодоминант-ные экосистемы ксерофитных сообществ.

 

Более подробно

На территории ландшафта сохранились еще значительные площади природных комплексов, формирующих природные свойства среды жизни. Коэффициент антропогенного нарушения 0,4.

Компонентная подсистема представлена всем набором природных составляющих. Она лишь изменена в части увеличения площадей под лесными массивами, которые выращены человеком (лесополосы, хвойные леса, парки). Территория ландшафта сложена породами мела и юры, которые обнажаются на больших площадях.

Температура января минус 5оС-минус 8оС; температуры июля также значительно низкие, в среднем плюс 16оС-плюс 18оС. в среднем за год выпадает 600-800 мм осадков, при том что за период полной вегетации растений осадков выпадает около 500 мм. Безморозный период начинается уже 7 марта, а вот начало вегетации оттягивается до 4 апреля и только к середине третьей декады апреля начинается период полной вегетации растений, продолжительностью около 165 дней. За этот промежуток времени накапливается потенциал активных температур 2300оС-2629оС. В это же время наблюдается постепенный рост испаряемости, величина которой достигает своего максимума к июлю-августу, но по отношению к величине увлажнения в других ландшафтах края эти показатели несколько меньше (100-150 мм в месяц). Всего же за год величина испаряемости составляет 600-667 мм, отсюда коэффициент увлажнения 0,9-1,0. Продолжительность безморозного периода в среднем 265-267 дней.

Рекреационные климатические ресурсы присущи району Кавказских Минеральных Вод. Здесь большое число дней с солнцем, высокий уровень солнечной радиации, в том числе ультрафиолетовой, пониженное атмосферное давление и влажность воздуха, незначительные скорости ветра. Особенно благоприятен для отдыха климат г. Кисловодска и долины р. Подкумок, где нежаркое лето и мягкая солнечная зима, большая продолжительность (до ~2150 час/год) солнечного сияния.

В соответствии с природно-климатическими особенностями регион разделяется на южную горную и северную предгорную зону.

В районе городов-курортов Ессентуки, Пятигорск, Железноводск — климатическая зона отличается повышенным количеством тепла и умеренными осадками. Средняя температура июля плюс 22оС, а января минус 4оС-минус 5оС. Среднегодовое количество осадков порядка 600 мм. Они выпадают преимущественно весной и в начале лета. По сравнению с южной зоной, здесь выше среднегодовая температура воздуха, относительная влажность на уровне 65 %-71 %, число дней с туманами и без солнца 85-120, дней с осадками 120-160, а морозных — до 90 дней.

Рельеф Предгорного района сформировался в кайнозое в процессе поднятия земной поверхности. Современное развитие рельефа зависит от тектонических движений (эндогенных процессов) и от действия внешних (экзогенных) сил.

Внешними силами, формирующими рельеф Предгорного района, являются поверхностные воды, подземные воды и ветер.

В горах и предгорьях огромное значение имеет Кавминводский гидрогеологический бассейн. Он начинается на Скалистом хребте в Карачаево-Черкессии и заканчивается в 80 км севернее, у подножия Ставропольской возвышенности. Одним их главных богатств Ставропольского края и Предгорного района являются минеральные воды. Их целебные свойства принесли мировую известность городам-курортам Кавказских Минеральных Вод. Гидрогеологами разведаны Кисловодское, Ессентукское, Пятигорское, Железноводское, Кумагорское, Лысокогорское, Бештаугорское, Новоблагодарненское, Иноземцевское, Змейкинское, Нагутское и др. месторождения с общими запасами около 16 тыс. м3 воды в сутки. Минеральные воды представлены 12 типами. Они обеспечивают курорты углекислыми, соляно-щелочными, сероводородными, радоновыми и другими типами минеральных вод. По разнообразию целебных вод район Кавминвод не имеет подобных в мире. Уникальными природными фабриками лекарств являются магматические диапиры Пятигорья. Накапливающиеся в них трещинные воды насыщаются горячими растворами и газами, поступающими из глубинных очагов застывшей магмы, а затем устремляются к земной поверхности, образуя десятки источников в подножьях гор. Особенно богаты минеральными водами горы Машук, Железная и Бештау.

Наибольшее значение из существующих бессточных озер равнин и предгорий имеют Большое и Малое Тамбуканские озера. Большое Тамбуканское озеро имеет овальную форму, длина его 2,3 км, ширина 0,9-1,0 км, глубина 2,5 км. Озеро в последние годы быстро увеличивается в размерах. Вода в озере соленая, образуется самосадочная соль. На дне озера Тамбукан на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарией находится крупнейшее в России месторождение лечебной грязи. Целебные свойства им придают различные соли, газы и органические вещества, отложившиеся вместе с илом. Лечебные грязи используются для грязелечения на курортах Кавказских Минеральных Вод и Кабардино-Балкарии.

В горах Бештау и Бык в середине XX века добывались урановые руды.

Компоненты новационной материальной культуры занимают большое место в структуре современного ландшафта Предгорного района. Здесь создана мощная рекреационная индустрия: густая сеть дорог (автомобильных и железнодорожных), линии связи и электропередач, здания населенных пунктов, ферм, тепличных хозяйств и др. Распаханность территории достигает 70%. Большие площади заняты населенными пунктами. Плотность населения 50-51,8 человек на 1 км2 . На территории ландшафта самый высокий процент в крае загрязнения почв тяжелыми металлами.

46.


31.05.2016; 00:04
хиты: 166
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь