пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Провинция предгорных степных и лесостепных ландшафтов Ставропольского края.

Провинция занимает южные районы края в пределах Восточ­но-Кубанского прогиба, Минераловодского выступа и западных районов Терско-Кумского прогиба.

Представляет собой переход­ную зону от равнин Предкавказья к горным склонам Большого Кавказа.

В рельефе преобладают наклонные террасированные равнины, сформированные речными системами Кубани, Кумы и Терека. Выделяется Сычево-Воровсколесскййостанцовый массив, сложенный породами неогена, и эрозионно-магматиче-сие горы Пятигорья.

Роль барьерного подножья Большого Кавказа обусловливает формирование умеренно влажного климата с годовыми суммами осадков до 450-600 мм.

Однако широкое распространение засолен­ных майкопских глин на территории способствовало формированию степных сообществ и остепненных лугов на выщелоченных чер­ноземах. На Воровсколесских высотах и в районе Пятигорья со­хранились значительные массивы лесов.

Функционирование современных ландшафтов еще сохраняет природный характер, но антропогенные процессы внесли суще­ственные изменения в биохимические круговороты вещества.

Изменены лабильные свойства растительного покрова (на боль­ших площадях естественная растительность заменена агрофито-ценозами, увеличена лесистость территории- за счет лесополос и искусственных посадок древесных пород) и животного населения.

Динамика происходит по лесостепному типу с четырьмя ясно выраженными сезонами года.

Гидротермические условия серьез­но нарушаются в конце лета - начале осени, когда коэффициент увлажнения снижается до 0,4.

Эволюция ландшафтов связана с переходом их в стадию природно-культурных. Лишь некоторые из них сохранили естественные биоценозы на площади более 45% (например, Воровсколесско-Кубанский).


20.09.2016; 20:12
хиты: 1409
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь