пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Провинция полупустынных ландшафтов Ставропольского края.

Полупустынные ландшафты занимают северо-восточные и во­сточные районы края в пределах Манычского прогиба и Терско-Кумской низменности.

В рельефе господствуют низменные равни­ны с абсолютными высотами от 5 до 200 м, сложенные морскими породами плейстоцена и лессовидными суглинками. Климатичес­кие условия отличаются континентальностью и засушливостью.

Малое количество осадков (300-350 мм) определило «хрупкость» связей между компонентами природы и «ранимость» ландшафтов полупустынь. Почвы здесь каштановые и светло-каштановые с обилием солонцов и солончаков. Они мало плодородны, поэтому длительное время основным ресурсом, используемым в хозяй­ственной деятельности человека, были полынно-злаковые степи. Функционирование современных ландшафтов еще сохраняет природный характер, но антропогенные процессы внесли суще­ственные изменения в их структуру, особенно компонентную (кру­говорот воды, геохимические процессы, рост антропофитов в рас­тительности и др.). Динамика происходит по полупустынному типу в условиях континентального климата (жаркое сухое лето и уме­ренно холодная малоснежная зима). Оптимальное соотношение тепла и влаги отмечается только с середины апреля по середину июня. Эволюция ландшафтов связана с переходом их в стадию культурно-природных (восточные районы провинции) и природно-культурных (западные территории). С введением в природный оборот больших масс воды Терско-Кумским и Кумо-Манычским ка­налом большие территории полупустынь были распаханы. Низкое плодородие почв определило вовлечение в природные круговороты большого количества химических элементов, в том числе токсич­ных. В настоящее время у ландшафтов полупустынь стали прояв­ляться процессы их деградации (засоление почв, заболачивание, ветровая эрозия, опустынивание и др.)


20.09.2016; 20:12
хиты: 1100
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь