пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

УСТОЙЧИВОСТЬЛАНДШАФТА

УСТОЙЧИВОСТЬ ЛАНДШАФТА-это способность ландшафта сохранять свою структуру и характер функционирования при изменяющихсяусловиях среды. Оценивается путем выявления устойчивости свойств компонентов, а такжепространственных и временных аспектов структуры ландшафтов.

Устойчивость – это одно из основополагающих понятий экологии ландшафтов. Проблема устойчивости имеет сугубо практическое происхождение. Тема устойчивости и предельно допустимых нагрузок стала актуальной в связи с утратой ландшафтами части своих полезных для общества свойств в результате хозяйственной деятельности человека, т.е. с разрушением природной составляющей ландшафтов, продолжающей выполнять основную функцию регулирования. Пока это не было столь явным, не было и попыток постановки такой проблемы. В случае, если когда-нибудь регулирование целиком станет функцией антропогенной составляющей, то и вопрос в данном виде перестанет быть актуальным.

Необходимо подчеркнуть, что устойчивость всякого ландшафта, разумеется, относительная и имеет свои пределы. Рано или поздно ландшафт подвергнется трансформации в ходе своего развития. Любая система устойчива при сохранении важнейших параметров внешней среды. При сохранении определенной стабильности зональных и азональных условий, все современные ландшафты будут оставаться устойчивыми, и диапазон параметров внешней среды, от которых зависит их устойчивость, в общих чертах известен. Но в каждом отдельном случае порог устойчивости, т.е. критические значения каждого конкретного возмущающего фактора, предстоит выяснить. В этом состоит одна из нерешенных задач современной науки.

Степень устойчивости геосистем пропорциональна их рангу. Фации наименее устойчивы к внешним воздействиям и наименее долговечны. Ландшафт – система значительно более устойчивая, о чем наглядно показывают наблюдения над его реакцией на преднамеренное и непреднамеренное вторжение человека с его хозяйственной деятельностью.

Устойчивость природных геосистем по отношению к различным видам антропогенного воздействия, по существу, связана только с фундаментальными природными законами и соответственно может быть трех видов: физическая, химическая и биологическая

 

Физическая устойчивость как основа динамического равновесия определяется, прежде всего, подводимым к геосистемам внешним потоком энергии. Постоянство колебаний его характеристик во времени и создает устойчивость. Увеличение амплитуды колебаний нарушает сложившееся равновесие внутри отдельных компонентов геосистем и внешние взаимосвязи между ними. Поэтому устойчивое физическое «состояние» сохраняется не при постоянном потоке энергии, а применительно к природным геосистемам при постоянстве колебаний этого потока во времени.

 

Химическая устойчивость зависит от направленности, степени и скорости превращения веществ, составляющих материальный мир. Такие процессы в геосистемах могут сопровождаться (или не сопровождаться) изменениями их состава и строения. Равновесие поддерживается опять же постоянством колебаний во времени химических параметров воздуха, воды, живых организмов, почв, а также стабильностью и постоянством «химического обмена» между компонентами геосистемы.

 

Биологическая устойчивость также присуща геосистемам. Особо следует подчеркнуть, что она относится не к отдельным особям, а к популяции, т.е. к совокупности особей одного вида, в течение большого числа поколений населяющих определенное пространство. Несмотря на то, что человечество с его «разумом» выделилось из биоты благодаря своей «осознанной» деятельности и стало, согласно В.И.Вернадскому, «геологической силой», значение биологической устойчивости любой геосистемы не меньше физической и химической.

 

Безусловно, все три вида устойчивости тесно связаны между собой, однако насколько «потеря» одной из них приводит к «потерям» остальных – вопрос сложный, и в разных географических условиях ответ на него может быть разным.

 

39.


31.05.2016; 00:04
хиты: 227
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь