пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Промышленные (техногенные) ландшафты.

Промышленные ландшафты (ПЛ) — это ТПХС (территориальные природно-хозяйственные системы), включающие в себя тесно взаимосвязанные промышленные подсистемы и модифицированные в соответствии с определенной технологией ландшафтные комплексы, представленные в виде природно-хозяйственных единств определенной территории. Промышленные ландшафты характеризуются существенными и разнообразными изменениями практически во всех природных компонентах геоэкосистем (лито-, педо-, гидро-, фито- и зоокомпонентов). Существенные изменения наблюдаются и в приземной атмосфере.

В процессе их строительства и функционирования значительно меняется морфология или пространственно-объемная организация (естественная архитектура) природных ландшафтов. Как правило, это связано с вырубками лесов, преобразованием мезорельефа и геологического строения геосистем на уровне местности и урочищ, созданием или уничтожением водных объектов, планированием, застройкой, изъятием из ландшафта того или иного ресурса, а также загрязнением территории. В результате изменяется облик (морфология) и гидрологический режим ландшафта.

Выделяются два типа промышленных ПАЛ(природно-антропогенный ландшафт):

  1. ПАЛ, формирующиеся под влиянием ресурсодобывающих или изымающих отраслей промышленности — присваивающего типа;
  2. ТПХС, формирующиеся на базе перерабатывающих отраслей промышленности - производящего типа.

ПАЛ присваивающего типа. Наиболее масштабно изменения в морфологическом облике территорий проявляются в промышленных ТПХС присваивающего типа, например с карьерно-отвальными геокомплексами горнодобывающих производств. Яркими примерами их могут быть ПАЛ горнодобывающих железнорудных комплексов Курской магнитной аномалии, угольных - Подмосковного, Экибастузского и Канско-Ачинского ТЭК, алмазодобывающих Мирного и других, с огромными карьерами и разнообразными, часто пылящими и дымящими отвалами вскрышных пород.

 

Все эти техногенные новообразования отвалов вскрышных и отработанных пород со шлейфами рассеивания мелкозема, живых и заброшенных карьеров с ветвящейся дендритовидной или веерной структурой шлейфов эрозионного расчленения прилегающих территорий, занимая огромные площади, представляют собой маргинальные ПАЛ очень землеемких промышленных ТПХС присваивающего типа. Оставаясь длительное время без растительного покрова, карьерно-отвальные комплексы таких ТПХС присваивающего типа кроме неблагоприятного внешнего облика имеют множество экологических проблем. Прежде всего, это значительно пересеченный рельеф с активными эрозионными и другими неблагоприятными и опасными геоморфологическими процессами, затрудняющими практическое использование самих карьерно-отвальных комплексов и прилегающих территорий. Карьерно-отвальные комплексы, шахты и технология их разработки существенно влияют на гидрологический режим территории и эколого-гигиеническое состояние водоемов.

Практика показывает, что отработанные и заброшенные карьерно-отвальные комплексы и прилегающие к ним сильно трансформированные территории способны к самозарастанию растительностью. Однако самозарастания и стабилизация карьерно-отвальных комплексов, т.е. их первичные восстановительные сукцессии, идут очень медленно, особенно в районах с резко выраженными лимитирующими гидротермическими факторами или если на поверхность при разработке месторождения выходят токсичные грунты. Поэтому такие ландшафты часто рекультивируют (восстанавливают) в целях их дальнейшего хозяйственного использования.

Различают инженерно-техническое, или геолого-геоморфологическое и биологическое направления, или этапы рекультивации.

Первое, направление инженерно-техническое - включает в себя:

  • инженерно-планировочные мероприятия по созданию благоприятного для намеченной хозяйственной деятельности или близкого к естественному с пологими склонами рельефа и нанесение на земную поверхность плодородного;
  • нетоксичного слоя грунта для быстрого восстановления растительности.

Второе направление рекультивации -- биологическое -- включает в себя восстановление растительности и почв.

ТПХС производящего типа. Промышленные ландшафты, или ТПХС производящего типа, формируются вокруг перерабатывающих производств. Причем в зависимости от стадий и уровней переработки исходного сырья и соответственно подтипов или родов перерабатывающих производств выделяются ТПХС следующих подтипов:

1.ТПХС с высокоотходными предприятиями по первичной и вторичной переработке сырья (обогатительных и выплавляющих металлургических или нефтехимических производственных комплексов). Именно в этих ТПХС производящего типа наблюдаются наибольшие, часто негативные изменения в облике естественных ландшафтов. В таких промышленных ландшафтах кроме промоины с сильно трансформированым рельефом, почвами и растительностью огромные площади занимают маргинальные значительно загрязненные с деградированной растительностью ландшафты. Это ландшафты зон побочного воздействия, основных и вспомогательных производств, с поврежденной или уничтоженной загрязнителями дымовых выбросов (S02, NOx, соединения тяжелых металлов, фтор и др.) растительностью, множеством различных отходохранилищ.

2. Менее ресурсоемкими и энергоемкими являются производящие ТПХС с предприятиями последующих стадий перерабатывающих производств (металлообработки, станко- и машиностроения, электроники). Это значительно менее отходные, соответственно менеезагрязняющие производства. Поэтому в таких ТПХС значительно меньшие площади приходятся на маргинальные, деградированные ПАЛ, а экологическая обстановка значительно лучше, чем в ПЛ(природный ландшафт) первых двух подтипов.

 

36.   


31.05.2016; 00:04
хиты: 190
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь