пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лесохозяйственные или лесопользовательские ландшафты.

 

Данные ландшафты характеризуются изъятием части наземной фитомассы, запасенной в стволах, реже — в ветвях деревьев. В то же время при вырубке страдают и верхние слои почвы, подстилка, травянистый ярус и животный мир. Появление прогалин, осветление и часто более сильные нарушения почв наблюдаются и после ветровалов. Однако они периодически зарастают, формируя устойчивую структуру лесного ландшафта с неровной, волнистой границей почвенных горизонтов. 

Можно выделить два типа и три вида лесохозяйственных ПАЛ.

1.Лесопользовательские ландшафты присваивающего класса, используемые как естественные угодья для выпаса скота, ограниченной заготовки строительной древесины и дров для местных нужд при малой плотности населения, для сбора ягод, грибов и рекреации.

2. Лесохозяйственные ландшафты товарной ориентации могут быть:

· присваивающего класса; Он формируется в районах, где товарная древесина на вывоз заготавливается по экстенсивному лесохозяйственному циклу.

· производящего класса. характеризуется чередованием вырубок и плантаций разновозрастных посадок заготавливаемых пород деревьев с ценной древесиной (хвойных и др.). Такие лесохозяйственные комплексы относятся к КЛ.

 

32.


31.05.2016; 00:04
хиты: 333
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь