пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные факторы и направления антропогенезации ландшафтов.

Антропогенезация ландшафтной сферы происходит как в результате целенаправленной хозяйственной деятельности, так и всевозможных побочных косвенных воздействий, дестабилизирующих природную среду.

Основные виды и направления антропогенных воздействий и изменений наземных ландшафтов следующие.

1. Обезлесение суши.

Так, в доисторические времена суша на 70% была покрыта лесами. Сейчас ее лесистость около 27% и продолжает падать.

Снижение лесистости уменьшает транспирацию влаги, влажность воздуха и емкость микрокруговорота воды в ландшафтах. Одновременно увеличивается поверхностный сток и его неравномерность. Так, из-за уничтожения лесов многолетние средние значения весеннего стока на малых реках возрастают примерно на 20-25%. Как следствие, снижается биопродуктивность и емкость биогеохимического круговорота. 

2. Антропогенная активизация эрозии почв и территорий.

Растительность является природным компонентом, резко замедляющим и стабилизирующим эрозионные процессы. Поэтому ее нарушения, а также разрыхление верхних горизонтов почвогрунтов при земледелии, строительстве и других видах хозяйственной деятельности ведет к активизации эрозии и денудации склоновых и вершинных поверхностей рельефа. Как следствие, увеличивается расчлененность рельефа, уменьшается гумусированность и даже смывается часть верхнего, плодородного слоя почв, особенно на пахотных землях.

3. Антропогенное опустынивание.

Опустынивание свойственно главным образом аридным и семиаридным районам и происходит под воздействием сельскохозяйственного использования земель (дефляция, водная эрозия, вторичное засоление почв, выбивание и дигрессия пастбищ), вырубки древесной и кустарниковой растительности, а также роста промышленных и транспортных нагрузок. Некоторые экологи считают опустынивание вторым по вредоносности для ОС антропогенным злодеянием после уничтожения лесов. Поэтому культурные агроландшафты постепенно превращаются в солонцово-солончаковые пустыни. Все это ведет к:

а) общаяаридизация суши;

б) значительные потери биоразнообразия, биопродуктивности и запасов биогенной энергии в геосистемах.

4. Антропогенное загрязнение природной среды - это увеличение содержания химических элементов и их соединений в различных природных компонентах, а также замусоривание территорий и акваторий, ведущие к неблагоприятным изменениям в ландшафтах и жизнедеятельности человека. Сюда относятся газовое, аэрозольное, пылевое загрязнение атмосферы;

5. Урбанизация - это рост количества городов и численности городского населения.

6. Глобализация и уменьшение этнокультурного и природного разнообразия ПАЛ.

 

31.


31.05.2016; 00:04
хиты: 155
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь