пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Маргинальные (побочные) ПАЛ.

Маргинальные ландшафты — это негативно измененные и деградированные естественные ландшафты сфер побочного воздействия хозяйственной деятельности либо хозяйственные угодья, деградировавшие в результате неправильной их эксплуатации и поэтому заброшенные некогда КЛ. Например, поврежденные, деградирующие ландшафты зон влияния дымовых выбросов, рудеральные комплексы свалок и отходохранилищ, геокомплексы эродированных склонов и присклоновых частей сельхозугодий, терриконы и отвально-карьерные ПАЛ в районах горнодобывающих производств.

К ПАЛ относятся различные вариации природно-хозяйственных геоэкосистем, в названии которых подчеркивается их производственная ориентация (агроландшафты, промышленные и городские ландшафты с корьерно-отвальными комплексами горнодобывающих производств).

К ПАЛ относятся и ландшафты, в прошлом измененные деятельностью человека, а теперь развивающиеся самостоятельно, несущие в себе следы былого антропогенного вмешательства (массивы вторичных лесов, лугов), и ландшафты садово-парковых комплексов.

Большинство современных ПАЛ насыщено продуктами человеческого труда, которые называются техновеществом и техноструктурами (различные сооружения и разнообразная техника, отходы производства и промышленности и др.).

ПАЛ часто имеют не только естественную, но и антропогенную энергетическую основу. Это мышечная сила человека и тяглового скота, искусственные палы илиэто может быть механическая энергия разных машин (тракторы, автомобили, бульдозеры, экскаваторы и т.п.), а также тепловая и электрическая энергия АЭС, ТЭС, ГЭС.

 

30.


31.05.2016; 00:04
хиты: 211
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь